Вопрос с разделом муниципальной трехкомнатной квартиры - Сможет ли сестра мужа, не проживающая и не платящая за нее более десяти лет, подать на раздел?

• г. Пудож

У меня такой вопрос. Нас в квартире прописано четыре человека мой муж, я,наша дочь и сестра мужа. Квартира трехкомнатная, муниципальная. Сестра мужа хочет подать на раздел. Я на данный момент нахожусь в положении. Она в квартире не проживает более десяти лет и не платит за нее. сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Раздел имущества не принадлежащего на праве собственности не возможен. Скорее всего речь идет о размене квартиры. Подайте иск в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятия с рег. учета сестры мужа.

Уважаемая Оксана! Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности изменения договора социального найма с заключением отдельных договоров. Конфликт можно решать посредством обмена с согласия наймодателей на другую муниципальную площадь на разъезд при наличии варианта. При отказе от обмена кого-либо из проживающих по конкретному варианту можно предъявить иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ).

Оксана. не на раздел. а на размен, и имеет полное право. для Вас важно что Вы в положении. а для неё, что она не проживает в квартире в которой зарегистрирована, так что разменивайтесь миром. в любом случае. разменяет в судебном порядке. а то что не платит за услуги ЖКХ, так она там не проживает и не пользуется ими. Если услуги не имеют учёта (допустим тех.обслуживание). Вы имеете право взыскать с неё эти деньги за три последних года.