Как прекратить исполнительное производство в России по алиментам, если проживаю в Беларуси?

• г. Москва

Вопрос в следующем.

Я являюсь плательщиком алиментов. Гражданин РБ. Жена и ребенок-граждане Республики Беларусь. В 2012 году бывшая жена подала ходатайство о начале исполнительного производства на территории РФ. В связи с тем, что второй брак у меня с гражданкой РФ.В данный момент я проживаю на территории Республики Беларусь. Каким образом и куда необходимо подать документы на прекращение исполнительного производства на территории Российской Федерации?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил! В соответствии со статьей 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ. Подавать вам нужно по месту нахождения исполнителя- пристава, который ведет ваше дело. Удачи

Добрый день Михаил, согласно ст. 43 ФЗ.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях: