В течении какого времени должна начисляться пенсия по потере кормильца погибшего на сво на ребенка.

• г. Луганск
В течении какого времени должна начисляться пенсия по потере кормильца погибшего на сво на ребенка. Муж погиб пять месяцев назад, а я не могу оформить пенсию на ребенка, часть не предоставляет документы в военкомат
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь в военную прокуратуру и в военкомат

С, уважением

Здравствуйте! !

пенсия по случаю потери кормильца начисляется с месяца смерти кормильца независимо от подачи заявления. Таким образом, пенсия должна начисляться с месяца смерти мужа военнослужащего.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если не предоставляют документы, жалобу в военную прокуратуру.

Мои соболезнования, вам и вашей семье, Надежда!

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в случае:

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Учитывая волокиту, вам стоит уже сейчас подать такое заявление, даже если откажут по мотиву недостаточности документов, в последующем вы сможете апеллировать на срок первого обращения.

Для оказания помощи в составлении заявления, жалоб, пришлите копии имеющихся у вас документов в личку или на др. мои контакты.

Вам здоровья и терпения!

Спросите в социальном фонде