После смерти отца в 1992 году остались два дорогих охотничьих ружья. | Санкт-Петербург

Вопрос №2438

После смерти отца в 1992 году остались два дорогих охотничьих ружья. Т.к. мама (как наследница отца) отказалась продать их (в то время, насколько мне известно, нельзя было иметь ружья для охраны жилища), пришлось моему мужу вступить в охотхозяйство и оформить ружья на себя. Теперь он является собственником ружей.

Сейчас мы с мужем разводимся. Я хотела бы ружья оставить у себя, т.к. подрастает сын. Тем более сейчас разрешается иметь ружья дома для охраны жилища. Насколько мне известно есть два пути: 1)муж добровольно передает ружья мне и пишет отказ от них в мою пользу в разрешительной комиссии; 2)в случае его несогласия - через суд. Какие документы надо представить в суде, чтобы решение суда по данному вопросу было на моей стороне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 3
20.04.2001, 16:08

Фактически ваш муж купил ружья в период вашего брака. В соответствии со ст. 39 СК РФ имущество нажитое в период брака считается совместной собственностью супругов. Вы имеете право претендовать на 1\2 доли всего имущества. Если имущество нельзя разделить в натуре, то вы можете потребовать стоимость своей доли в деньгах. В любом случае если вас этот вопрос интересует более подробно, то предлагаю Вам позвонить по т.314-73-00 и договорится о встрече, либо оставить для меня сообщение с вашим телефоном.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16428725

После смерти отца y сына осталось ружье, которым отец пользовался на охоте, имея на то разрешение. Однако сын оказался больным человеком и получить разрешение на оружие ему не удалось. Могут ли государственные органы изъять вещь y сына?

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
14.10.2019, 21:37

Могут либо на продажу на аукцион деньги вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 2ответов: 9
14.10.2019, 21:50

Ирина!

После установления факта смерти отца наследник должен самостоятельно передать все единицы огнестрельного (гладкоствольного, нарезного...) оружия, а так же части и патроны участковому.

В противном случае в отношении наследника может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

А изъять государственные органы не могут, а обязаны.

Смотрите Федеральный закон N 150-ФЗ "Об оружии"" ст. 27

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18506640

У родителей была дача, оформлена на маму. В 1992 году они продают её. В 2005 году папа умер. Мама все имущество оформляет на себя, естественно кроме дачи. Сейчас новые владельцы дачи решили её продать, и выясняется, что она все ещё числится на маме. У меня вопрос - с какого года действует закон, что 1/2 дачи после смерти отца мама должна была оформить на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 054ответов: 16 974
05.06.2021, 09:58

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 558
05.06.2021, 10:02

Никакой закон никогда не обязывал одного из супругов оформлять долю в общем имуществе на себя после смерти другого супруга. Тем более в вашем случае дача была целиком оформлена на мать. Наследники отца могли потребовать выдела его супружеской доли в общем имуществе супругов, которое было оформлено на мать, но не обязаны были это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1327289

У меня умер отец. У него имелось охотничье ружье, которое я в настоящее время сдал в милицию на хранение. Скажите по истечение какого срока и кто из наследников сможет получить это ружье обратно? В наследниках кроме меня моя мать и родной брат. И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос:

Алакшина И.С.
Юрист г. Армавиротзывов: 199ответов: 1 687
19.06.2011, 16:20

Наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
19.06.2011, 16:28

Владимир, добрый день! Все наследники, кто принял наследство, уже приобрели право собственности на данное оружие. НО при наследовании оружия есть свои нюансы. Иметь право собственности и иметь право пользования, в данном случае, это разные вещи.

Вы сдали оружие в ЛРО ОВД, как и положено, на хранение.

Для того, чтобы получить данное ружье, Вам нужно обратиться в ОВД с заявлением о выдаче разрешения на хранение и (или) ношение оружия.

Выдача соответствующего разрешения происходит для наследников оружия на общих основаниях.

Перечень документов Вам назовут в ЛРО ОВД.

Беру распространенный случай (гладкоствольное охотничье оружие).

Вам нужно:

1) получить медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к владению оружием, для чего необходимо пройти медкомиссию, предварительно посетив наркологический и психиатрический диспансеры с целью получения справки о том, что он не состоит в данных учреждениях на учете;

2) получить охотничий билет, для чего нужно сдать испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием и оплатить госпошлину;

3) приобрести металлический ящик или сейф для хранения оружия;

4) оплатить единовременные сборы за выдачу лицензии;

5) предоставить 2 фотографии размером 3*4 см. и ксерокопию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ;

Причем сбор всех необходимых документов стоит начинать лишь в том случае, если он:

- достиг возраста, с которого законом разрешено приобрести соответствующий вид оружия (как правило, это 18 лет),

- не имеет судимости за совершение умышленного преступления,

- не отбывает наказание за совершенное преступление,

- не совершал повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления,

- имеет постоянное место жительства,

Если речь идет об охотничьем оружии с нарезным стволом, то нужно быть профессиональным охотником.

Все эти моменты и нюансы Вам обязаны разъяснить в ОВД.

Если среди наследников нет граждан, которые хотят и могут получить указанные разрешения, то сначала оружие будет долго лежать в ОВД (по закону, в таких случаях, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, и тогда оружие может быть продано, а наследнику вернут вырученные суммы. Но, на практике, это редко происходит, оружие лежит в ОВД годами).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17792617

Я являюсь наследницей отцовского ружья. После смерти отца ружьё изъяли, теперь я вступила в наследство и решила продать ружьё, нашла покупателей, договорились, оба покупателя попросили осмотреть ружьё перед покупкой, звоню инспектору по оружию, он мне отказывает, говорит, что доступа к оружию нет, сначала переоформите и возьмите деньги, тогда покупатель придёт и заберёт ружьё. Покупатель ушёл, потому, что не хочет покупать «кота в мешке», говорит, если вдруг испортили или сломали, а мне это надо? В итоге оба покупателя отказались. Правомерно ли отказ инспектора? Как продать ружьё реальному покупателю, если нет допуска к оружию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
17.09.2020, 08:01

Альфия,

Инспектор просто не захотел заморачиваться с показами.

Оружие у него на хранении и чтоб его посмотреть допуск не нужен, тем более, у покупателей, наверняка разрешение на оружие есть.

Напишите жалобу на незаконные действия инспектора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 958ответов: 20 540
17.09.2020, 08:01

Альфия! Вам придется оформить ружье либо на себя, либо найти покупателя, который купит ружье по договору купли-продажи, где главным будет пункт о возможности возвращения ружья Вам в течении определенного срока, если покупателя что-то не устроит с учетом того, что он покупает его без предварительного осмотра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13998854

У приятеля умер отец у него были охотничьи ружья, после его смерти про ружья все забыли. Приятель живёт в другом городе а матери не до ружей. Недавно нашли ключи от сейфа с ружьями и приятель хочет их оформить на себя. Как это ему возможно сделать?

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 564ответов: 39 587
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 322
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 816ответов: 1 375
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 675
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7322185

Подскажите как поступить: после смерти отца в 2001 г мама стала наследницей гладкоствольного охотничьего ружья, до настоящего времени оно хранилось в УВД, как оформить ей хранение дома, для этого все условия есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение