Если нет, то какой порядок взыскания задолженности прошлых лет?

• г. Новосибирск

За какой срок можно взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына с бывшего супруга (не платит 5 лет)? Можно ли указать в заявлении на вынесение судебного приказа по текущем ежемесячным алиментным выплатам, чтобы с отца взыскали задлженность по алиментам за 5 лет? Если нет, то какой порядок взыскания задолженности прошлых лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать алименты за предыдущие три года, если докажете, что не могли обратиться за взысканием алиментов по уважительной причине (болезнь, долительная командировка). Это возможно в том случае, если вы еще не обращались с иском в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. В том случае, если вы уже обращались в суд об уплате алиментов на содержание ребенка с вашего бывшего мужа, вам выдали исполнительный лист, и бывший супруг имеет задолженность по выплате алиментов за 5 лет, то вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю об аресте имущества должника в обеспечение вылаты задолженности по алиментам.