Как будет начислен льготный стаж на пенсию

• г. Чебоксары
Как будет начислен льготный стаж на пенсию, если я работал в посёлке городского типа в психоневрологическом интернате врачом-стоматологом на 0,5 ставки в период с 1993 года по 1999 год? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Андрей, за разъяснением обращайтесь с запросом в СФР

Засчитываются в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками №1 и №2, не менее 80 процентов рабочего времени.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Справку о льготном стаже за этот период вам должен выдать ваш работодатель. С учетом этой справки будет определяться порядок учета или неучета этого стажа как льготный.