Забрала заявление о разводе в день суда, но муж не передумал жить вместе, когда можно подать заново на развод

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (7):

завтра подавайте.

Мария, можете подать заново в любое время.

В любое время можете подать заявление.

Обратиться с заявление в суд о расторжении брака можно в любое время, независимо от того, что Вы ранее уже обращались с подобным заявлением и забрали его.

В любой момент снова можно подать.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Здравствуйте Мария

Если вы просто оформили возврат иска, то это не мешает вам повторно обратиться с иском о рассторжении брака в любое время

Повторно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака Вы можете в любое время, хоть завтра или послезавтра или потом, в установленном ГПК РФ порядке, предварительно направив ответчику заказной почтой с уведомлением или вручив ему лично копию нового иска (с новой датой) с приложением (если его нет у ответчика), уплатив госпошлину.

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и спора о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, то супруги могут вдвоем подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Если у вас в браке родился общий ребенок, которому нет 18 лет, то вы и ваш представитель (адвокат или юрист) можете также подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, даже находясь в браке.