По закону если нот соглашение то могу взыскать только за последних 3 года или с 2016 года?

• г. Белгород
Имеется нотариальное соглашение об алиментах с 2016 года. БМ не платил ни копейки по нему. По закону если нот соглашение то могу взыскать только за последних 3 года или с 2016 года?
Ответы на вопрос (3):

По общему правилу - за 3 года

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3 года

За последние три года.