Декабря, начальник участка буровых работ уведомил-что мы рабоиаем на данном цчастке до конца вахты.
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте, ситуация такая-заехал на вахту 1 декабря, участок в Забайкальском крае. Мне компанией куплен обратный билет из г.Чита на 15 января. 16 декабря, начальник участка буровых работ уведомил-что мы рабоиаем на данном цчастке до конца вахты. Далее в компании изменились планы и в январе решили перевезти нас в Амурскую область, за 1500 км, я попаду туда не ранее 13 числа и вылететь из Читы я не смогу, билетов из Благовещенска нет... Мной после 16 декабря исходя из первичных планов куплены билеты стыковочным рейсом с вахты на всю семью. Уководство навстречу не идет, кто прав и что делать? Согласия на смену участка не давал.
Ответы на вопрос (14):

На основании статей 72.1 и 74 Трудового кодекса РФ, перевод работника на другое место работы, находящееся в другой местности, допускается только с письменного согласия работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, также требует уведомления работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство, так как не получил вашего согласия на перевод и не соблюл сроки уведомления. Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику расходы на проезд при направлении в командировку. В данной ситуации, поскольку изменение места работы происходит по инициативе работодателя и без соблюдения установленного порядка, работодатель должен компенсировать вам все возникшие в связи с этим убытки, включая стоимость купленных билетов. Рекомендуется направить работодателю письменную претензию с требованием соблюдения трудового законодательства и возмещения понесенных расходов. При отказе работодателя вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой своих прав.

Вы правы.

Потому что без Вашего согласия не могут менять условия договора.

Соответственно, можете либо требовать возмещения убытков и соглашаться, либо отказываться.

ст.72,74 ТК РФ.

По закону, перевод на работу в другую местность возможен только с письменного согласия работника (статья 72.1 ТК РФ). Исключением является случай, когда в трудовом договоре прямо указана возможность перевода без дополнительного согласования. Если вы не давали согласие на перевод в Амурскую область, то компания нарушает ваши права.

Работодатель обязан обеспечить доставку работников к месту выполнения работ и обратно, если работа осуществляется вахтовым методом (статья 297 ТК РФ). В вашем случае, компания должна была учесть ваши планы и организовать транспортировку таким образом, чтобы вы могли вернуться домой в запланированное время.

Если работник вынужден остаться на работе сверх установленного срока вахты по вине работодателя, последний обязан выплатить дополнительную оплату за переработанные дни (статья 299 ТК РФ). Также работодатель должен компенсировать затраты на проживание и питание в период ожидания возвращения.

Ваши действия

- Переговоры с руководством: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с вашим непосредственным руководителем или HR-отделом. Объясните, что вы не дали согласия на перевод и у вас уже приобретены билеты на другое направление.

- Жалоба в трудовую инспекцию: Если переговоры не увенчались успехом, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав.

- Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства.

Вопросы, регулирующие особенности работы вахтовым методом, регламентированы ст. 297 - 302 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено его ежедневное возвращение в место постоянного проживания.

Вахтовый метод работы предполагает наличие одновременно следующих условий:

1) работа протекает вне места постоянного проживания работников (ежедневное возвращение невозможно) или место работы значительно удалено от места нахождения работодателя или места проживания работников;

2) работники проживают в специально создаваемых (арендуемых) работодателем вахтовых поселках или общежитиях, жилых помещениях и т.д.

При заключении трудового договора о выполнении работ вахтовым методом в нем указывается место работы, в том числе обособленное структурное подразделение и его местонахождение. Местом работы считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

В трудовом договоре, кроме того, должно быть указано, что работник принимается для выполнения работ вахтовым методом, установлены пункт сбора, продолжительность вахты, режим работы, или должны быть даны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя. Если работы выполняются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в трудовом договоре также должна быть указана продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до трех месяцев (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре была прописана работа на участке в Забайкальском крае, то должно быть получено ваше письменное согласие ( ст 72 ТК РФ ) на смену участка . Если вы не двали такого согласия то Вас неправомерно перевезли в Амурскую область.

В данном случае ,исходя из норм трудового законодательства вы правы.

Что Вам делать ? На основании статьи 379 ТК РФ о самозащите своих трудовых прав вы имеете право отказаться от переезда в Амурскую область, заявив письменный отказ с указанием на то, что своего согласия на смену участка вы не давали А далее летите из Читы 15 января.Я бы на вашем месте придерживался бы именно такого порядка своих действий Если же поедете в Амурскую область,то потерпите убыток в размере стоимости купленных билетов А потом не будет ни какой гарантии , что деньги потом Вам как то возместят , даже если вы будете судиться.

Здравствуйте, Игорь! Мало ли, что у компании изменились планы. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель отказывается, то это повод сначала выждать реакции, а затем решать вопрос через Государственную инспекцию труда и суд. Если к Вам будут претензии, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

При этом не требуется согласия работника на его перемещение на другое рабочее место у того же работодателя, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников (п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (в ред. от 17.01.1990)).

В случае передислокации объектов, на которых выполняются работы вахтовым методом, место работы, как правило, подлежит изменению на основании распоряжения (приказа) работодателя.

Поскольку из вопроса следует, что в трудовых договорах с работниками, которые работают вахтовым методом, прямо указано, что место исполнения обязанностей определяется согласно распоряжению руководителя работ и графика производства работ. То есть руководителю организации необходимо издать распоряжение, в котором будет указано, что местом выполнения работ вахтовым методом для конкретных работников будет являться другой объект (участок), с указанием его названия и места расположения (с определенной даты, достаточной для переезда к новому месту работы). С данным распоряжением необходимо ознакомить указанных работников под подпись.

Работники обязаны подчиняться приказам и распоряжениям работодателя (в том числе указанному выше распоряжению).

В противном случае отказ выполнить распоряжение работодателя может быть расценен как неисполнение работниками трудовых обязанностей, то есть нарушение трудовой дисциплины, за которое работодатель вправе применять дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

www.profiz.ru

___

Из вышеизложенного следует:

Если объект на который вас хотят перекинуть находится в введении одного и того же работодателя, то это является перемещением и вашего согласия не нужно.

При отказе от выполнения работы к вам могут применить санкции вплоть до увольнения

Полагаю, что в этой ситуации нужно урегулировать вопрос по выезду .

То есть уточнить у руководства кто вам компенсирует проезд?

Добрый вечер, Игорь.

1)Отвечу сразу на ваш вопрос главный, компания не права, так как изменение планов компании, никак не должны изменять ваши планы, так как иначе происходит одностороннее изменение условия Вашего трудового договора, а так как вы согласия не давали, работодатель не вправе этого делать.

2)Это допускается по соглашению сторон.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

3)Вам необходимо предупредить работодателя, что если нерестится вопрос, то вы вынуждены будете обращаться в ГТИ, прокуратуру и в случае чего, будите разрешать спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте. Действия вашего руководства не правомерные

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

______

Если в вашем трудовом договоре четко указано, что Вы работаете на участке в Забайкальском крае, то изменение места работы без вашего согласия является нарушением. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим договором.

______

Если работодатель изменяет условия труда, включая место работы, без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства. Вы имеете право отказаться от выполнения работы в новом месте, если это не было согласовано с вами.

______

Согласно статье 379 ТК РФ, вы имеете право на самозащиту своих трудовых прав. Это означает, что вы можете отказаться от переезда в Амурскую область, если это не было согласовано с вами.

Что надо сделать Вам

Направьте письменное уведомление работодателю о том, что вы не давали согласия на изменение места работы и отказываетесь от переезда в Амурскую область.

Укажите, что вы намерены следовать первоначальному плану и вернуться из Читы 15 января, как это было предусмотрено.

_______

Если работодатель настаивает на переезде, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

_______

Если вы решите поехать в Амурскую область, вы действительно можете понести убытки из-за изменения планов и потери стоимости билетов.

Вы имеете право настаивать на соблюдении условий трудового договора.

______

С уважением!

статьи 72.1 и 74 Трудового кодекса РФ. Работодатель должен получить ваше письменное согласие на перевод на другое место работы, особенно если это связано с изменением региона.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Подготовьте письменную претензию - Опишите свою ситуацию, укажите на нарушения со стороны работодателя и требуйте возмещения расходов, понесенных из-за изменения условий работы. Укажите конкретные статьи Трудового кодекса, которые были нарушены.

2. Отправьте претензию - Направьте ее руководству вашей компании, обязательно сохраните копию с отметкой о получении или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию - Если работодатель проигнорирует вашу претензию или откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. Они обладают полномочиями проверить соблюдение трудового законодательства вашей компанией.

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.ст. 72.1,74 ТК РФ, перевод работника на другое место работы, находящееся в другой местности, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, с юридической точки зрения без Вашего согласия не могут менять условия договора.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Правы вы, переводить вас на работу в Амурскую область без вашего согласия нельзя.

Перевод на работу в другую местность возможен только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).

Работаю вахтовым методом. Приступил к работе 1 декабря 2024г. Участок находится в Забайкальском крае. 16 декабря руководитель в общем чате сообщил- что наш участок работает до 15 января 2025 года. И будем выезжать именно с него. Мне был куплен билет до пункта сбора работодателем на 16 января . Соответственно я выстроил свои планы с этими датами (на 16 января)и приобрел авиабилеты на свою семью в Санкт-Петербург. Далее , руководитель подтвердил 29 декабря(голосовым сообщением лично), чтобы я не волновался. 9 января мне объявлено,- что я выезжаю на участок в Амурскую область, обратный билет не приобретен, на данную дату билетов из аэропорта Благовещенска в нужном направлении нет. Я возмутился, объяснил сложившуюся ситуацию, на что получил ответ в виде письменного распоряжения о поездки в даты с10 января по 15 января 2025г.С пометкой- обязательно к исполнению, в связи с производственной необходимостью. Список из 5 человек, хотя нас 8, я отказался подписывать данный документ. Работодатель даже не попытался решить проблему с обратными билетами, к нужной дате. Вахта заканчивается 15 января. Заявление на отпуск без содержания подписать отказались, как и на увольнение. Что делать в данной ситуации?