Соседские проблемы - требуют деньги или угрожают судом после представления акта на старые заливы

• г. Москва

Купили квартиру месяц назад. Соседи снизу, решив нажиться (уже дважды приходили требовали денег, когда мы им отказали), вызвали представителя жэка, показали ему старые заливы, составили с ним акт (нас естественно не предупредив), показывать его нам не хотят, говорят, что акт только в жэке. Требуют либо деньги, 20 000, либо пойдут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, в вашей ситуации можно поступить двумя способами. 1) Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства, после чего будут проверки и соседи от вас отступят. 2) Провести независимую экспертизу, которая покажет, когда был залив и вы соотнесете это с датой вашего вселения. Если же они пойдут в суд, то на основании этого + если другие соседи знали про залив или же выступят на вашей стороне, то вы выиграете суд. Также смоете взыскать с них издержки и моральный ущерб, который в свою очередь будет составлять хорошую сумму в виду наличие подрыва вашего доброго имени и авторитета, но все это при подаче встречного иска.