Возможно ли расширение жилой площади или расселение для 3 семей, проживающих в 2-х комнатной квартире 32 кв.м.?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли расширение жилой площади или расселение. Квартира 32 кв. м. жилой площади, 2-х комнатная, живет пенсионерка, 2 взрослых сына (за 35 лет), жена и ребенок одного из сыновей. Т.е. грубо говоря, 3 семьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лена.

На основании ст. 49 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право следующие категории граждан: малоимущие граждане, а также иные граждане, признанные по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном в ст.52 ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта РФ.

Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий. Для этого вам необходимо обратиться в жилищный отдел города Москвы. Очередникам предоставляется жилплощадь из расчета 18 кв.м. на человека. Кроме этого, став очередником, Вы можете обратиться за получением субсидии на приобретение жилого помещения.

Также сын, жена и ребенок могут что-то попробовать на основании Постановления Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 638 О подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" субъекты РФ разработали свои программы обеспечения квартирами молодых семей, поэтому, советую Вам обратиться в государственный орган, занимающийся этим вопросом или вопросом предоставления жилья. Обращаю Ваше внимание, это не помешает каждому из вас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании ст. 55-56 ЖК РФ и Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Квартира 2-комнатная. Площадь 42.5 кв.м.прописаны 4 чел. Мама, папа идва сына. Уодного своя семья. Дом идёт под расселение. Квартира муниципальная. Может ли сын у которого семья при расселении получить отдельное жильё? Спасибо.

площади? В квартире так же прописан еще 1 взрослый человек (2 взрослых + 2 детей). Зависит ли от пола детей? Возможно ли расширение жил. площади при одном ребенке (2 взрослых+1 ребенок)?

Семья из 4-х человек (отец/отчим, мать, дочь и сын). Рассматривается вопрос о расслелении по аварийном жилья

.соц. найм. Площадь расселения 27 кв. м.

Все устастники зарегистрированы на площади.

У одного из участников (сын) имеется 2 объекта в собственности (1 по наследству). Если этот участник сделает дарственную 1 объекта на мать повлияет ли это на вероятно увеличение площади при расселении? По закону расселение происходит в равной площади, но учитывая разнополую семью, возможно увеличение видимо?

Скажите пожалуйста, может ли расчитывать на расселение семья, состоящая из всех взрослых членов семьи (мать-60 лет, сын-35 лет, дочь-40, внук-21 год, ещё один сын-25 лет). Квартира не приватизирована, площадь-39,7 м.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Просьба, разъяснить сложившуюся ситуацию. Дом идет на расселение, моя квартира 18 м^2, зарегистрировано 4 человека. Я, два моих сына и невестка (жена старшего сына), получается две семьи. На что моя семья может рассчитывать при расселении? На расширение площади мы в очереди не стояли. По наследству мне и младшему сыну досталось после смерти мужа по 1/2 части земельного участка. Будет ли это учитываться при расселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире жилой площадью 31 кв.м. прописана семья из 4 человек - отец, мать и 2 взрослых сына. Сейчас один из сыновей женился и хочет прописать в эту же квартиру свою жену, а впоследствии и ребенка, которого они ждут. Возможно ли это, учитывая, что норма площади на одного человека уже сейчас недостаточна для проживания 4 человек? Изменятся ли условия, если квартира будет приватизирована?

Я проживаю в городе Новосибирске наш дом признан аварийным и подлежит расселению в этом году. Квартира у нас не приватизированная, прописано 7 человек, двое детей и 5 взрослых, 2 семьи, жилой площади 34 кв. м, общей 50,9 кв. м, мы стоим на очереди на расширенее. Подскажите, пожалуйст, при расселении должны учесть очередь и сколько кв. метров должны дать?

Скажите, пожалуйста, могу ли встать на учет по расширению жилой площади, если у меня неприватизированная трехкомнатная квартира общей площадью 64 метра, в которой прописаны 4 человека: я, мой муж. и два наших сына 17 и 18 лет? Можно ли приватизировать эту квартиру, или тогда нельзя расчитывать на расширение площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение