Как защитить свои права при погашении кредита после долгого молчания приставов и угроз коллекторов

• г. Нижний Новгород

В 2003 я брал кредит в банке Русский Стандарт-125000 р. Оплатил около 15000 р, дальше не смог. В 2005 г был суд-присудили 178000 р, был молдой и глупый, согласился. После суда пошел к судебным приставам-оставил свои координаты, попросил связаться со мной, как только будет исполнительный лист. Никаких звонков от приставов не было до сих пор, зато в 2009 г мне начал звонить банк. Я не отказывался платить по исполнительному листу (которого до сих пор нет) и не всю сумму сразу. Они сказали, что передадут дело коллектору. Коллектор (Кредит-Экспресс) прислали мне несколько писем на обычной бумаге с угрозами и даже с предложением погасить мой долг за 50% суммы. Потом начали звонить. Я не отказывался платить при условии частичного ежемесячного погашения и через судебных приставов. Они всегда на это отвечают, что им нужно все сразу и с СП иметь дело не хотят. При этом, даже по 2000 в месяц за три года уже было бы 64000. Также официальных бумаг, подтверждающих их право на мой долг я не видел, а платить деньги непонятно кому и за что не хочу. Какие у меня есть права с учетом того, что исполнительный лист мне не предъявлен до сих пор? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Коллекторы - красивое название, прав у них никаких нет. Общаться стоит только с приставами. Т.к. с 2005 года не предъявили исполнительный лист приставам - истёк срок требования дога, который установлен в 3 года. Не берите трубки на них и не переживайте.

Максим, здравствуйте.

Коротко:

1. коллекторское агенство - обычное юр. лицо с обычными правами и обязанностями. Можете посылать их в суд по любому поводу и выполнять только решения суда.

2. У Вас возможно прошел срок предъявления исполнительного листа - 3 года. В таком случае Ваш долг грубо говоря сгорает. Нужно выяснять, лучше Вам. Возможно, лучше не совершать действий. Нужно смотреть по обстоятельствам.

3. Права, как и обязанности, у Вас как у Всех граждан РФ. Для доп. информации загляните к приставам и посмотрите, нет ли у Вас задолженности по их данным: http://www.fssprus.ru/iss/ip/