Сохранится ли мой статус налогового резидента РФ при продаже квартиры, если я учусь за рубежом?

• г. Барселона

Я нахожусь на обучении за рубежом (в Испании) 5,5 месяцев. Теперь возвращаюсь на неделю в РФ, а потом опять еду учиться еще на 2 месяца. Теряю ли я статус налогового резидента РФ при этом? (вопрос к продаже квартиры)

Ответы на вопрос (1):

При наличии регистрации по месту жительства в РФ, Вы являетесь налоговым резидентом. Загранпаспорт никуда не требуется. Поэтому если Вы сами не заявите о своих передвижениях по миру, проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, уважаемые юристы за ваш труд!

Вопрос: Нерезидент (сын) дарит свою долю в квартире резиденту матери. Возникает ли у матери налогового резидента обязательство об уплате налога?

Квартира готовится к продаже. Пока не зарегистрирована в Росреестре. Обязательно ли зафиксировать переход права после дарения или это можно сделать одновременно при регистрации оформления купли-продажи?

Спасибо.

Я работаю в федеральном бюджетном учреждении здравоохранения. У меня два вопроса 1. Могу ли я поехать в льготный отпуск в субботу, если заявление написано с понедельника? 2. Как будет производится оплата льготного проезда, если я из г. Муравленко еду в г.Уфа на машине, нахожусь там 2 недели, далее лечу в г.Адлер на самолете, нахожусь там, опять же две недели, возвращаюсь в г.Уфа, где нахожусь еще неделю и только потом возвращаюсь на место жительства. Какой интервал должен быть между поездками, неужели всего 3 дня?

Гражданин имеет паспорт РФ, но проживает в Латвии с видом на жительство.

В Латвии имеет статус налогового резидента. В РФ будет работать непостоянно.

Вопрос: каков его статус в РФ - резидент или нерезидент?

При продаже квартиры налоговый статус продавца определяется на момент продажи или по итогам налогового периода (года). Продажа квартиры резидентом/нерезидентом.

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство и статус налогового резидента, выехал за пределы РФ на 1 день, потерял ли он статус налогового резидента и с него опять будут удерживать 30 процентов 183 дня?

Резидент России сменил резидентство на Испанию, теперь он резидент Испании. У него осталась личная недвижимость (квартира) которую он планирует сдавать в аренду. Какой порядок оформления таких договоров и порядок налогообложения?

Гражданин России проживает за рубежом, но имеет регистрацию по месту жительства в России, бывает в России 2-3 недели в году, хочет дистанционно работать в РФ. Может ли гражданин РФ получить статус налогового резидента РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что бы иметь статус налогового резидента России надо прожить не менее 183 дней в течение 12 месяцев до продажи квартиры (получения дохода)? Или после продажи, но в течении того же календарного года?

Прошу прояснить: при продаже квартиры в собственности более 3 х лет декарация не подается и НДФЛ не платиться. Но! Это действует как я поняла из закона только для резидентов. На основании чего налоговая инспекция в этом случае будет определять (если не подана декларация), что квартира в собственности была более 3 х лет и что собственник был резидент?

И как быть в ситуации, когда на момент продажи квартиры собственник был резидентом (к примеру начало 2012 года), а на момент окончания налового периода (31/12/12)стал не резидентом? В какой момент определяется резидентство, так как от этого зависит будет собственник платить налог 30% как не резидент или не будет вообще как резидент?

На какой момент налоговая будет определять статус резидента/не резидента и на основании чего?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение