Сохранится ли мой статус налогового резидента РФ при продаже квартиры, если я учусь за рубежом?

• г. Барселона

Я нахожусь на обучении за рубежом (в Испании) 5,5 месяцев. Теперь возвращаюсь на неделю в РФ, а потом опять еду учиться еще на 2 месяца. Теряю ли я статус налогового резидента РФ при этом? (вопрос к продаже квартиры)

Ответы на вопрос (1):

При наличии регистрации по месту жительства в РФ, Вы являетесь налоговым резидентом. Загранпаспорт никуда не требуется. Поэтому если Вы сами не заявите о своих передвижениях по миру, проблем не будет.