Обязаны ли после проведения ремонтных работ стояков восстановит целостность стены и заделать дыры?

• г. Тюмень

Управляющая компания при ремонте стояков труб холодного и горячего водоснабжения отрезала трубы, идущие от стояков в душ... При претензии восстановили вместо труб отводки гибкие холодной и горячей воды, но дыры в стене не заделали... Обязаны ли после проведения ремонтных работ стояков восстановит целостность стены и заделать дыры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да обязаны.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Да, управляющая компания обязана восстановить целостность стены и заделать дыры после проведения ремонтных работ стояков. Система горячего водоснабжения с полотенцесушителями относится к общедомовому имуществу и подлежит восстановлению до первоначального вида.

Согласно статье 7.22 КоАП РФ, за нарушение правил содержания и ремонта помещений в многоквартирных домах управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Также в случае нанесения имуществу ущерба при проведении ремонтных работ можно предъявить требование о возмещении убытков региональному оператору — фонду капитального ремонта.

Кроме того, если часть общего стояка, которая проходит в пределах квартиры, была заменена собственником, но без согласования с управляющей компанией, то она может возместить ущерб. При этом управляющая компания должна доказать, что не было никакого согласования, а свои обязанности по содержанию общедомового имущества она выполняла безукоризненно.

Здравствуйте. Можно взыскать ущерб и убытки.

Да, обязаны. Только все правильно фиксируйте и можете взыскать с них убытки (если будете своими силами делать) или обязать их устранить.

Подрядчик выполняющий ремонтные работы обязан восстановить целостность конструкций.