Как правильно оформить передачу 1/2 доли жилого дома с земельным участком?

• г. Ульяновск

У нас с братом в равнодолевой собственности дом с земельным участком. Он хочет всё передать нам с супругой. Как и где можно всё оформить? Дарственную или куплю-продажу? И можно ли сразу всё сделать на супругу? Или сначала на меня, а потом я оформляю на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Лучше оформить договор дарения между вами и братом. После часть подарите супруге. В этом случае не потребуется платить налог.

Спасибо. А договор дарения можно самим написать? И можно ли всё это оформить в МФЦ?

Здравствуйте, Сергей!

Нет, первую сделку нужно оформлять через нотариуса. Сделки с долями недвижимости оформляются у нотариуса.

А вторую сделку от Вас к супруге сможете составить сами через МФЦ.

Сначала оформляется нотариально дарственная на Вас, регистрируется все в Росеестре, а затем уже делается дарственная на супругу таким же образом . Удачи Вам и всего самого доброго.

С 13.01.2025 все договора дарения на недвижимость только через нотариуса.

Если оформлять договора дарения или купли-продажи на супругу вашу, то её придётся платить налог, т.к. она не является членом семьи вашего брата.

Договор дарения безвозмездная сделка и имущество ваше будет, делиться при разделе имущества не будет, как и оформление договора дарения на вашу жену.

При покупке долей вы сможете вычет оформить налоговый.

Можно заключить договор дарения с вами, а далее вы оформите на супругу. Договор подлежит заключению в нотариальной форме.