Разногласия в ответах юристов по сроку апелляции

• г. Псков
Задавала вопрос о сроках апелляции. Одни считают срок со дня изготовления полного решения (20.12.2024), другие - со дня получения на руки (26.12.2024). Так как же правильно?
Ответы на вопрос (9):

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда установлен частью 2 статьи 321 ГПК РФ и составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ всех рассудит.

ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

какие разногласия?

Срок для обжалования решения согласно ч.2 ст.321 гпк рф исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Т.е. с 21.12.2024г.?

Вам же указали норму права с 2 ст 321 ГПК, прочтите. Месяц со дня принятия решения. Если получили решение позже вышеуказанного срока, то необходимо восстановить срок на подачу жалобы.

Вчера подала заявление на восстановление срока.

А зачем? Если срок не истёк. Кроме этого, это заявление подается одновременно с жалобой на решение

Срок исчисляется с момента изготовления, но позднее получение является основанием восстановления пропущенного срока. Так что можно и так и так, если решение изготовлено значительно позже установленных в законе сроков.