Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №243880

Я уже обращался ранее за советом в деле о моем использовании поддельного пенсионного удостоверения. К сожалению, оно получило неожиданное продолжение:

Дознаватель предложил переписать мои показания, в которых я фактически признавался в подделке (что заполнял бланк с печатями сам), но отрицал использование (сотрудники милиции обнаружили удостоверение сами при проверке документов). Он обещал, что иначе у меня будет срок и судимость, а за однократное использование при условии признания вины мне лишь назначат штраф до 2 тыс. р., экспертизу же почерка никто проводить не будет.

Я согласился. Но поддался импульсу и воспользовался временным отсутствием дознавателя, вырвав страничку из подшитого к делу удостоверения и зачеркав ручкой те надписи в нем, что сам писал (чтобы гарантировать себе отсутствие улик, если вдруг все же решат возбудить дело о подделке - в использовании-то все равно уже признался). Когда это обнаружилось, меня ударами и угрозами физической расправы вынудили подписать признание, из которого следовало, что я все проделал в присутствии двух дознавателей, один из которых меня остановил, не прибегая к физическому воздействию. Затем дело передали в прокуратуру, а мне сказали ждать звонка-вызова в суд. Видя мое полное раскаяние (я всерьез поверил, что прямо сейчас меня посадят до суда в изолятор), дознаватель в обмен на бутылку мартини стоимость в 300 р. пообещал, что по 274 й (помеха следствию) меня проводить не будут, и то, что в акте обвинения указаны обе части 323 й (подделка и использование), значения не возымеет, и первую часть судья отметет сразу, так как я пишу, что заполнял бланк тот же человек, что и продал мне его, пусть и с моих слов.

Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы, или ее могут повысить до 80 тысяч, да еще и условный или реальный срок добавить? Меня пугали, что сейчас в Москве стараются посадить побольше народу, чтобы к Олимпиаде улицы были чище. А я иногородний и без официально оформленной работы, живу у друзей без регистрации (поскольку подолгу на одном месте не удается остатся). Женат, 27 лет, в/о (мехмат МГУ)...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.05.2005, 20:49

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия дознавателя, о физическом воздействии на вас в момент дачи показаний по делу, о том, что к вам применялись несанкционированные метода ведения допроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы,

Поскольку предыдущий ответ на этот запрос лишь добавил непоняток, повторяю запрос:

Уважаемые юристы, я уже обращался ранее за советом в деле о моем использовании поддельного пенсионного удостоверения. К сожалению, оно получило неожиданное продолжение:

Дознават ель предложил переписать мои показания, в которых я фактически признавался в подделке

(что заполнял бланк с печатями сам), но отрицал использование (сотрудники милиции обнаружили удостоверение сами при проверке документов). Он обещал, что иначе у меня будет срок и судимость, а за однократное использование при условии признания вины мне лишь назначат штраф до 2 тыс. р., экспертизу же почерка никто проводить не будет.

Я согласился. Но поддался импульсу и воспользовался временным отсутствием дознавателя,

вырвав страничку из подшитого к делу удостоверения и зачеркав ручкой те надписи в нем,

что сам писал (чтобы гарантировать себе отсутствие улик, если вдруг все же решат возбудить дело о подделке - в использовании-то все равно уже признался). Когда это обнаружилось, меня ударами и угрозами физической расправы вынудили подписать признание,

из которого следовало, что я все проделал в присутствии двух дознавателей, один из которых меня остановил, не прибегая к физическому воздействию. Затем дело передали в прокуратуру, а мне сказали ждать звонка-вызова в суд. Видя мое полное раскаяние (я всерьез поверил, что прямо сейчас меня посадят до суда в изолятор), дознаватель в обмен на бутылку мартини стоимость в 300 р. пообещал, что по 274 й (помеха следствию) меня проводить не будут, и то, что в акте обвинения указаны обе части 323 й (подделка и использование), значения не возымеет, и первую часть судья отметет сразу, так как я пишу,

что заполнял бланк тот же человек, что и продал мне его, пусть и с моих слов.

Итак,

вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы, или ее могут повысить до 80 тысяч, да еще и условный или реальный срок добавить? Меня пугали, что сейчас в Москве стараются посадить побольше народу, чтобы к Олимпиаде улицы были чище. А я иногородний и без официально оформленной работы, живу у друзей без регистрации (поскольку подолгу на одном месте не удается остатся). Женат, 27 лет, в/о (мехмат МГУ)...

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
14.05.2005, 14:59

Судя по тому, что Вы не имеете регистрации в Москве, Ваше положение на настоящий момент не самое лучшее. Однако, раз мера пресечения избрана без изоляции, то шансы на относительно благоприятное решение суда имеются. В Вашей ситуации надо с привлечением специалиста тщательно изучить уголовное дело. Если найдутся серьезные ошибки дознавателя, то попытаетесь бороться за оправдание. Если же вина хорошо задокументирована, то Ваша задача правильно спланировать свое поведение в суде. Возможно лучше попросить назначения предварительного слушания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2017, 18:14

В прокуратуре ответили верно, поскольку ответственность за фальсификацию доказательств по статье 303 Уголовного кодекса предусмотрена только в случае фальсификации доказательств по уголовному делу, А в данном случае его нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5749150
Адвокат г. Красноярск
16.08.2017, 18:18

Ольга, здравствуйте. Очень сложно добиться возбуждения уголовного дела по такой категории преступлений. В данном случае надо обратить внимание не столько на то, до возбуждения дела составлен протокол осмотра или после, сколько на то, соответствуют ли фактическим данным обстоятельства, изложенные в самом протоколе осмотра места происшествия. В случае несогласия с принятым решением можете его обжаловать как непосредственно в орган, вынесший постановление (руководителю данного дознавателя), так и прокурору (в том числе вышестоящему) либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Юрист г. Абакан
17.08.2017, 05:25

В Вашем случае нужно смотреть все материалы, наймите любого юриста на месте. Это не однозначный вопрос. Нужно разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

- Вопрос - КАКОЙ ПЕРИОД РАССМОТРЕНИЯ - РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ СУЩЕСТВУЕТ ПО ЗАКОНУ РФ?

Прошло больше года-как произошло ДТП с моим участием. Пострадал мой пассажир, притензий пассажир не имеет. За время следствия сменился ДОЗНАВАТЕЛЬ по моему делу, первого ДОЗНАВАТЕЛЯ отстранили от дел и СК изъял дела которые ОН вёл, в том числе и моё. (по слухам - убрали за взятку) Новый дознователь говорит, что будет расследовать дело по новому! - Вопрос - КАКОЙ ПЕРИОД РАССМОТРЕНИЯ - РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛ СУЩЕСТВУЕТ ПО ЗАКОНУ РФ?

Юрист г. Нижний Новгород
15.09.2013, 09:35

Какой дознаватель, дознанание по ст. 264 УК РФ в силу ст. 150 УПК РФ не проводится, а проводися предвварительное следствие. Если действительно проводится дознание подайте жалобу в прокуратуру на нарушение формы предварительного расследования.

Сроки следствия могут продлеваться, дело могло быть приостановлено по различным основаниям, а потом возбновлено и т.п.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

О проверке конституционности части шестой статьи 162 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 352-О.

------------------------------------------------------------------

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Часть восьмая статьи 162 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О, от 08.07.2004 N 239-О, от 04.11.2004 N 430-О.

------------------------------------------------------------------

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Говорил, что есть возможность прекратить дело в суде за примерением сторон,

Дознаватель потребовал возмещения материального ущерба по уголовному делу где я признан подозреваемым. Говорил, что есть возможность прекратить дело в суде за примерением сторон, обещал по ходатайствовать за меня перед потерпевшим в случае возмещения материального ущерба. Я согласился возместить ущерб частично, но вину в совершенном деянии признать отказываюсь. Деньги 8000 рублей я передал лично дознавателю, а после получил также от дознавателя расписку написанную потерпевшим. Сейчас потерпевший хочет полного возмещения материального ущерба, дознаватель мне пояснил, что для примерения необходимо полное признание вины. Есть запись телефонного разговора с дознавателем где он просил меня возместить ущерб потерпевшему. Подозреваюсь по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Юрист г. Набережные Челны
11.08.2015, 21:40

Вот вы сами как можете пояснить ситуацию (в суде этот вопрос обязательно встанет): свою вину вы отрицаете, но ущерб частично согласны возместить? Разве вы не видите тут противоречия?

Вам помог ответ?ДаНет

При проверке в общепите изьяли санкнижку, выяснилось что она поддельная,

При проверке в общепите изьяли санкнижку, выяснилось что она поддельная, как смягчить наказание или как давать показания дознавателю чтобы дело закрыли, признавать-ли свою вину на суде и в показаниях дознавателя?

Юрист г. Москва
20.07.2014, 05:06

Здравствуйте!

Во-первых, как Вы объясните, что использовали поддельный документ? Рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату и следовать его рекомендациям. Не зная всех обстоятельств дела никто не даст Вам рекомендаций по линии Вашего поведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Так ли это? И что мне делать в данной ситуации?

На бывшего завели уголовное дело по алиментам. Задолженность за 9 лет. Он оплатил 13 тыс. Дозноватили вызвали чтобы взять с меня расписку. Я отказалась против себя давать показания по 51 ст. И ознакомилась с делом. В итоге дознаватель по своей инцеативе закрыл уголовное дело и попросил назначить штраф. Прокурор вернул дело на доработку то что нужно оправить меня. Но самое интересное в деле фигурирует только одна цифра 13 тыс. А где же весь долг? Дозноватили сказали что 13 тыс это с момента уголовного дела. Так ли это? И что мне делать в данной ситуации?

Юрист #6653617
Юрист г. Ярославль
29.03.2018, 14:50

Здравствуйте. Конечно не мешало бы ознакомиться с делом. Так тяжело о чем то говорить. Какую расписку хотел с вас взять дознаватель? О чем?

Вам помог ответ?ДаНет

Исчезли ходатайства дознавателю

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
18.07.2021, 00:40

1. Вы можете ходатайства аналогичного содержания подать судье, у которого находится в производстве уголовное дело.

2. Жалобу прокурору можно подать в порядке ст. 125 УПК РФ, если имеются доказательства того, что ходатайства действительно пропали.

3. Дознаватель не обязан приобщать любые материалы, в том числе тексты ходатайств. Однако, согласно ст. 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. При этом, решение по ходатайству может быть обжаловано.

Для подтверждения получения должностным лицом ходатайства, Вы можете попросить поставить отметку о получении на своем экземпляре ходатайства, и если они "пропадут" из материалов уголовного дела, то у Вас будут доказательство того, что дознаватель их действительно получил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2021, 00:40

Здравствуйте!

Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу (ст. 120 УПК РФ)

Если ходатайство не рассмотрено, то об этом можно заявить в суде для того, чтобы попытаться вернуть дело обратно в дознание. Ведь в указанном случае перед направлением дела прокурору ходатайство не было разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2021, 11:29

Судье ходатайство аналогичное с приложением копии ходатайства дознавателю.

Жалобу прокурору.

Обязан был приобщить в силу прямого указания на это закона. Ст.217 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2021, 12:00

Здравствуйте. Если подали ходатайства сразу при ознакомлении с делом, то дознаватель обязан был разрешить их в рамках окончания производства по делу и уведомить вас письменно о решении - ст. 219 ПК РФ. По смыслу ст. 218 УПК ходатайства на отдельных листах должны быть подшиты в дело как и ответы, т.к. это все касается разрешения жалоб по существу.

Ваше право подать жалобу в прокуратуру, а также целесообразно заявить все ходатайства суду повторно. Если нужна будет помощь по делу - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Законность действий дознавателя по допуску иных лиц к проверке показаний на месте

При проверке показаний на месте у потерпевшего в помещении больницы присутствовал начальник юридического отдела этой больницы, который так и записан в протоколе проверки показаний на месте. Данный начальник юридического отдела больницы не имеет никакого юридического статуса в уголовном деле, в рамках которого проводилась проверка показаний на месте. Более того он истребовал устно у дознавателя копию видеозаписи данного следственного действия. Дознаватель выдала копию. В протоколе я пояснила, что он у дознавателя затребовал видео запись. Под моим нажимом, он в протоколе пояснил, что дознаватель его просьбу удовлетворила в полном объёме. Правомерны ли действия дознавателя по допуску к проверке показаний на месте потерпевшего стороннее лицо-начальника юридического отдела? (По имеющейся информации он будет защитником у виновных врачей). При условии, что этот начальник не предъявил никаких документов.

Юрист г. Томск
04.04.2018, 11:21

В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 41 УПК РФ дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия...

Следственные действия дознавателем (следователем) проводятся в соответствии со ст. 164 УПК РФ.

В моем понимании, начальник юридического не имел права присутствовать при проведении следственных действий, так как не обладает полномочиями специалиста (ст. 58 УПК РФ). Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Если начальник юридического отдела не был понятым, то надо задавать вопросы дознавателю, почему он допустил это лицо к участию в следственных действиях. Защитником у врачей во время предварительного следствия начальник юридического отдела также быть не может, поскольку не обладает полномочиями защитника (адвоката).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Подрались с женой она снялаа побои и написала заявления, у меня тоже сняты побои,

Подрались с женой она снялаа побои и написала заявления, у меня тоже сняты побои, вчера у дознователя она сказала что притензий не имеет ко мне, но дознаватель сказал дело закроеться если я признаю свою вину, Завтра мне идти к дознавателю, не лукавит ли он про закрытие дела? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 18:13

Здравствуйте! никто его не закроет, вас вводят в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
15.01.2015, 15:27

решение о возбуждении дела частного обвинения (ст.116 побои или ст.115 легкий вред) возбуждаются, как правило, в суде (мировой судья). До возбуждения дела стороны могут примириться-в этом случае дело подлежит прекращению за примирением сторон. Орган дознания может и не возбуждать дело, если потерпевший не настаивает на его возбуждении, вынесет постановление об отказе по заявлению об отказе от преследования, поданного потерпевшим. Аналогичные действия совершаются и по Вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение