Действует ли отсрочка от армии?

• г. Волгоград
Учусь в ординатуре, год назад взял академический отпуск на 1 год. Если мой академический отпуск продлится ещё на 1 год, то будет действовать отсрочка от армии?
Ответы на вопрос (7):

Да, отсрочка будет действовать.

Кирилл думаю да, но есть нюансы.

А какие нюансы могут быть?

Кирилл, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином на период академического отпуска и в случае перевода с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования, при условии, что общий срок, на который предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Отсрочка сгорит.

Вас вводят в заблуждение.

Здравствуйте, Кирилл.

Задавая вопросы, всегда помните, что доверять нужно только тем ответам, которые содержат указание на конкретную статью закона, поскольку в этом случае вы самостоятельно сможете проверить правильность ответа.

А теперь по существу.

Порядок предоставления и использования отсрочки для ординатуры изложен в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закон есть в открытом доступе.

Так вот, согласно закону, отсрочка сохранится только в том случае, если длительность академического отпуска не превысит 1 год. Если срок академического отпуска превысит 1 год, отсрочка будет безвозвратно утрачена, и вам придется искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контраткников и мобилизованных.

Да действует, если академ отпуск не превысит более одного год.