Как защитить свою квартиру от мужа и оформить ее на себя?

• г. Москва

Я продаю квартиру, которая находится в дарении у моей бабушки. В замен покупаю новую и хочу оформить сначала на бабушку, а потом переписать на себя. Но я не хочу чтоб муж имел право на долю в квартире. Как лишить его этой возможности, но быть хозяйкой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Результатом всех ваших сделок должно быть приобретение вами в собственность квартиры по договору дарения (от бабушки).

Ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Такое имущество в случае развода не подлежит разделу, а остается только за вами.

Что понимается по фразой "находится в дарении у бабушки"? В собственности у бабушки?

Если бабушка собственник и вы продаете по доверенности, можете приобрести по доверенности на имя бабушки. Затем бабушка может вам ее подарить по договору дарения.