Отказ в выплате северной надбавки без справки о последнем месте работы - возможность получить выплату по закону

• г. Нягань

Мы живем на в ХМАО, родились и выросли здесь. Такая ситуация: муж устроился на работу, ему отказывают в выплате северной надбавки т.к. нет справки с последнего места работы. В трудовой книжке есть записи с предыдущих мест работы, о том что местность приравнена к районам Крайнего севера. Справку взять очень проблематично, далеко и долго ждать, а зарплату начисляют уже сейчас. Я слышала, что справка не обязательна если есть запись в трудовой, так ли это? На какой закон сослаться? Можно ли добиться выплаты без справки?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не предусматривает подтверждение стажа в РКС, если в трудовой есть указание на это (штамп или запись). Соответственно требовать от Вас справки работодатель не вправе. Ссылайтесь на ст. 66 ТК РФ, инструкцию по заполнению трудовых книжек и инструкцию о порядке предоставления гарантий лицам, работающим в РКС. Иногда требуют справку о з/п и выплатах НДФЛ, ссылаясь на НК, но это уже бухгалтерский учет