Какие документы предоставить бухгалтеру ЖСК для смены фамилии собственника в квитанции?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родители подарили мне квартиру, но я там не регистрировалась. Свидетельства о праве собственности в 2023 г. (год регистрации моего права собственности) уже не выдавали, только выписку из егрн. Какие документы мне предоставить для ознакомления бухгалтеру ЖСК кроме заявления о смене собственника? В выписке из ЕГРН содержаться мои персональные данные, поэтому этот документ или его копия не могу быть переданы третьим лицам. Могули я дать выписку бухгалтеру для ознакомления во время моего визита и сразу забрать? Спрашиваю не просто так. В нашем жск работают нечестные люди, которые уже неоднократно пытались нарушить наши права и по всякому досаждали нашей семье. Как то раз бухгалтер, даже не поставив меня в известность сделала за моей спиной ксерокопию моей доверенности от папы...

Прошу мне объяснить что они вправе требовать, что не вправе. Но я читала, что выписка из егрн-это документ с моими персональными данными и попадать в руки третьих лиц он, естественно не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Можете ничего не передавать, а платить просто по тем квитанциям, которые выставляются. В силу закона согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы как новый собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, что там указано в квитанции.

В подтверждение права собственности можете предоставить выписку из ЕГРН только для просмотра без снятия копии. Если их что-то не устраивает и все же хотят получить выписку сами, то на основании п.4 ст.131 ГК РФ они вправе это сделать, но в ограниченном виде. Данных о собственнике и его персональных данных там не будет. Так что пусть довольствуются тем, что Вы им предоставите. Диктовать Вам условия они не вправе. Их номер шестнадцатый, это обслуживающая организация, выполнять требования которой Вы не обязаны.

Спасибо!

Глупость некая...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Любовь, здравствуйте.

Достаточно написать заявление и показать выписку из ЕГРН.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Поэтому требовать предоставление выписки бухгалтер не имеет права, если Вы против этого возражаете.

Добрый вечер, Любовь.

1)начнем с того, что вы можете разумеется предоставить выписку, но для ознакомления, а не давать делать копии тому подобное.

2)ЛИБО вообще отказать в предоставлении и оплачивать как положено по квитанциям, так как согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ вы являетесь новым собственником и обязаны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, что там указано в квитанции.

3)Если будут настаивать на предоставлении данного документа в форме оставления себе копии, отсылайте их в суд, пусть через суд обосновывают свою необходимость, что сделать будет очень даже не просто...

Выписку ЕГРН с данными нового собственника и паспорт

Вы драматизируете. Передайте выписку из ЕГРН. Приложите её к заявлению, на Вашем экз. отметку о приёме. Можете в заявлении писать про нормы -