Пенсия сотрудника МЧС если есть 5 лет работы на гражданке

• г. Тамбов
Я сотрудник МЧС, чистой выслуги 13 лет в системе МЧС. Плюс есть учеба в гражданском вузе, что даст 2.5 года в льготном исчислении. Планирую дослужить до пенсии и вот в чем вопрос-у меня есть 5 лет стажа работы на гражданке и по выходу на пенсию с МЧС (пускай отслужу 20 лет в МЧС) эти 5 лет гражданки как-то вообще будут влиять на мою пенсию?
Ответы на вопрос (3):

Это смотря какая "гражданка", в зависимости от того, где вы работали до поступления на службу в МЧС, может быть уже есть выслуга 20,5 лет (2,5 +5 +13) и право на пенсию

***

Период работы в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником МЧС, засчитывается в выслугу лет (20 лет и более), для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (20 лет и более)

***

Другая "гражданка" засчитывается только в страховой стаж, для целей назначения пенсии по выслуге лет по "смешанному стажу", для назначения пенсии в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (25 лет и более)

либо для назначения страховой пенсии

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе *** 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или)***, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба***

Если у вас будет 20 лет выслуги, то эти 5 лет будут учтены при назначении вам гражданской пенсии.

На военную пенсию они влиять никак не будут, но пойдут в зачет для второй, страховой пенсии (без фиксированной выплаты) по старости, право на которую вы получите к 65 годам, если после выхода на пенсию проработаете еще всего 10 лет и "заработаете" ИПК не менее 30 баллов с учетом обоих периодов гражданского стажа до службы в МЧС и после...