Статья 134 часть 1. Какой исход возможен?

• г. Донецк

Доброго дня. Парня привлекли к статья 134 часть 1 ук рф. Назначили уже судебное заседание, парень вступил в брак с потерпевшей. Какие варианты решения суда возможны? Или же его освободят от наказания по примечанию к ст 134 ук рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Николай, Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Добрый день! Да суд вправе применить Примечания к данной статье

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Адвокат должен заявить данное ходатайство либо сам подсудимый

То есть могут как освободить так и применить с учетом того что парень вступил в брак с потерпевшей и впервые привлекается к уголовной ответственности?

Оба варианта возможны. Но сам факт привлечения к уголовной ответственности будет отображаться в справке о судимостях. Освобождение от уголовной ответственности по данным основаниям не являются реабилитирующими основаниями.

Как можно было вообще по данной статье залететь?

Вот так получилось. Интересно что потерпевшей уже было 16 но высчитали что на момент зачатия было 15, не хватило пары недель.

Печально. Теперь в справке будет отображаться данный факт.

Освободят конечно

Согласно примечанию к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 данной статьи, может быть освобождено от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Таким образом, при наличии всех необходимых документов и грамотной юридической поддержке, есть хорошие шансы на освобождение парня от наказания в соответствии с примечанием к статье 134 УК РФ. С уважением.

Не посадят при таком раскладе.

Да суд вправе это сделать по ходатайству адвоката