Могу ли я за это подать на него и его секретаршу в суд за клевету?

• г. Москва

Если начальник и его секретарша необоснованно выставили меня в нелучшем свете на работе при всем коллективе, назвав меня неуравновешенной и грубой и убедив в этом весь коллектив, из-за чего на работе мне был вынесен выговор, но ранее мною тоже была написана на имя директора докладная записка на начальника за его грубость и хамство в мой адрес, но директор в этом случае ничего не предпринял. Считается ли, что мой начальник оклеветал меня и выставил на меня на весь коллектив в нелучшем свете. Было подорвано мое психологическое состояние, и из-за этого мне пришлось уволиться. Могу ли я за это подать на него и его секретаршу в суд за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете только подать в суд исковое заявление о признании незаконным привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (оспорить выговор).

Я это уже сделала и суд выиграла с апелляционной жалобой.

Что-то Вы месяц назад пишете, что только собираетесь оспорить увольнение, произошедшее 5 месяцев назад, в суде, а сейчас пишете, что уже и суд выиграли с учётом апелляции.

Слабо верится - за месяц суд и к рассмотрению-то дела не успел бы приступить, не то что решение вынести, да ещё и с апелляционной инстанцией...

Вы можете конечно обратиться в суд с иском, но надо запастись доказательством в опровержении доводам начальника и представить свои

Любовь, можете, у вас есть такое право. Статья 128.1. УК РФ Клевета

Пробуйте подать иск о защите чести и достоинства.

Вам надо будет доказать, что это действительно произошло.

Кроме того в таких делах очень много нюансов.

в данном случае Вам нужно было в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, обжаловать в судебном порядке выговор.

Уже обжаловали выговор. Но есть документ, поданный на имя директора, где начальник порочит мое имя нелицеприятными словами, называя меня неуравновешенной и грубой.

Здравствуйте.

Есть и ст.128.1 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?