Роль свидетеля по уголовному делу - возможность подачи ходатайств и помощь осужденному

• г. Челябинск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Приговор вынесен. В настоящее время направлена апелляционная жалоба. Во время рассмотрения апелляционной жалобы могу ли я как свидетель подавать ходатайства? И чем я могу помочь осужденному как свидетель. Уголовное дело и судебное разбирательство основано на провокации сотрудников полиции и их показаниях.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не можете, т.к. вы не являетесь стороной в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

Г. Москва,21.09.2020 был вынесен приговор по уголовному делу,29.09.2020 подана апелляционная жалоба,16.10.2020-направлена дополнительная жалоба. До сих пор дело не передано в Мосгорсуд, прошло почти 4 месяца. Хотим написать жалобу на председателя суда о затягивании разумных сроков передачи дела. Просьба подсказать как правильно составить данную жалобу, со ссылками на законы. Спасибо.

Им была подана апелляционная жалоба в которой просил отменить приговор и постановить новый оправдательный приговор.-Апелляционным определением приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вопрос:

Какой пункт части первой статьи 401.14 УПК РФ нужно указать в просительной части в кассационной жалобе, если второй осужденный с приговором согласен:-2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;-3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;-4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;-6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

(могу ли просить внести изменения в приговор с прекращением производства в части только одного осужденного без изменения по второму осужденному?)

Был пропущен срок по апелляционной жалобе уголовного дела-получен с суда отказ, позже по административному делу подана апелляционная жалоба-получен ответ по апелляционной жалобе который взаимосвязан с уголовным делом. Можно еще раз подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

Приговор по уголовному делу был 02,02.2013 года, была подана апелляционная жалоба и приговор вступил в законную силу 15.05.2013 года. В настоящее время приговор больше не обжаловался, с 1.01.2015 г был отменен ФЗ о сроках подачи кассационной жалобы. Как быть сейчас подавать кассационную жалобу или можно подавать надзорную жалобу в ВС?

Арбитражным судом 06.02.2017 г. вынесено решение по делу о взыскании з-ти по договору поставки. Ответчик по делу подал апелляционную жалобу. "08" марта 2017 г. апелляционная жалоба принята к рассмотрению. "10" апреля 2017 г. ответчик отказался от апелляционной жалобы, о чем вынесено определение апелляционной инстанции.

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесен приговор по уголовному делу. В суд апелляционной инстанции направлено дело вместе с апелляционной жалобой на приговор. При ознакомлении с материалами дела в суде апелляционной инстанции, оказалось, что вшит в дело не процессуальный документ из суда первой инстанции, а именно заключение служебной проверки (действий председательствующего по данному делу). Данный документ усиливает позицию суда для обвинения и оставления приговора в силе. Что можно противопоставить в данном случае этому не процессуальному документу? Составить жалобу или ходатайство?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

В арбитражном процессе подана апелляционная жалоба. Возникла необходимость подать дополнения к апелляционной жалобе. Дополнения отправлены почтой всем лицам, участвующим в деле. Дело уже назначено к рассмотрению в апелляционном суде. Вопрос: куда подавать письменные пояснения (дополнения) к апелляционной жалобе, в суд первой или в суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение