Меня интересует следующий вопрос. На земельном участке находился дом, принадлежащий на праве собственности.

Впоследствие дом был снесен, однако информация об этом отсутствует в официальных органах. На месте старого дома строится новый. Собственник снесенного дома вносит все платежи за несуществующий дом. Собственником как старого, так и строящегося дома является одно лицо (из документов на новый дом есть только смета) Вопрос: обязан ли собственник платить налоги как на старый, так и на строящийся дом?

вопрос №2439
прочитан 13 раз

Налог на имущество по строению выплачивается с момента государственной регистрации строения.Нужно вызвать на место представителя БТИ или ПИБ и составить акт о сносе строения,по которому уплачивается налог.На основании данных БТИ или ПИБ будет аннулирована государственная регистрация строения в органе юстиции,производящем регистрацию объектов недвижимости и соответственно прекращена выплата налога.При строительстве дома нужно получить разрешение на строительство от администрации района по месту нахождения участка,в ПИБ или БТИ составить и утвердить проект,а по окончании строительства с представителем ПИБ или БТИ составляется акт приёмки строения,составляется техпаспорт,производится оценка строения,после чего производится государственная регистрация строения в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость. С момента регистрации права собственности производится выплата налога на имущества.По недостроенному строению налог не платится.

Похожие вопросы

юрист Попов Николай Алексеевич:

Да, таким образом и следует сделать, заручившись описанием этих мер в протоколе собрания по вопросу.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Нет, вы не имеете никаких долей. Дом полностью принадлежит одаряемой.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон)


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

В чем выразилось нарушение права, решает сам собственник. Обычно это захват чужого земельного участка.


юридическая фирма Правовой Центр Айлант:

интересный вопрос. здесь вообще речь не может идти о разделе СОВМЕСТНО нажитого до тех пор пока не установят что объект был создан в период брака, так как правоустанавливающих документов на объект нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X