Поверка счетчиков и перерасчет стоимости коммунальных услуг.

• г. Краснодар
Здравствуйте, Я владелец квартиры, в которой никто не живет, там даже не сделан ремонт, т.е состояние квартиры как после покупке в новострое - серые стены. На данный момент я проживаю за пределами территории РФ на постоянной основе. У меня прошел срок поверки счетчиков и управляющая компания выставляет счет за отопление, при этом на отопление стоят свои счетчики, и вода и отопление перекрыты. Я так понимаю они выставляют по каким-то нормативам. Соответственно вопрос, можно ли как-то удаленно сделать перерасчет, отправить какое-то заявление например, через госуслуги или каким-то другим образом (например, через родственник)? Задача в том, чтобы вообще перестали выставлять какие-либо счета, кроме тех, которые обязан платить как собственник жилья - общедомовые или что-то вроде этого.
Ответы на вопрос (4):

удаленно сделат ь перерасчет не получится

Пишите доверенность, ищите человека, который бы пошел в вашу квартиру и присутствовал бы при поверке счетчиков.

Иначе будете платить по нормативам - а они не маленькие.

......

Увы! Все это называется "бремя содержания имущества".

Здравствуйте! Вам надо в управляющую компанию или кто там у вас отвечает за оказание услуг написать заявление о том, что вы не проживаете в квартире и подтвердить это документально. В этом случае вы будете оплачивать только налог, общедомовые нужды и вывоз мусора, если он рассчитывается по площади квартиры. Подать заявление и документы можно через представителя. Также можете подать заявление на перерасчет за тот период, когда вы фактически не проживали, а управляющая выставила счет по нормативу.

Вы обязаны отапливать свое помещение, оплачивать услуги УК и капитальный ремонт. Отказаться от этих платежей не получится