Увеличение доли при разделе

• г. Лениногорск
Мы с супругой в период брака приобрели квартиру. Оформили ее по договору купли продажи по 1/2 доли за каждым. Но при оплате первоначального взноса по квартире 1 млн. из 3 х млн. цены квартиры, данный 1 млн. был переведен со счета матери супруги на счет продавца. То есть получилась ситуация что 1/3 стоимости оплатила мать моей супруги, оставшаяся сумма 2 млн. была оформлена в кредит, который сейчас погашен. Сейчас отношения на стадии развода, супруга говорит, что подаст в суд и потребует произвести раздел и увеличить ее долю в квартире, поскольку деньги за квартиру частично были оплачены ее матерью? Насколько супруга права? Есть ли у нее шанс увеличить свою долю через суд?
Ответы на вопрос (8):

супруга не права, ее долю увеличить не получится но вот ее мать теоретически может потребовать возврата этого 1 миллиона с Вас обоих

если сможет доказать внесение своих личных средств в данную покупку то да сможет доказать...либо может пойти другому варианту делить долг мать дала в долг...это вам как вариант позиции

Был банковский перевод со счета матери на счет продавца

мать вправе требовать с вас обоих данную сумму а квартиру делить пополам суд будет

Есть такой шанс

Шансы есть, тут все зависит от судьи. Практика судов разная встречается. На мой взгляд, при отсутствии факта дарения дочери этого миллиона, мать может требовать возврата средств, если 3 года не прошло.

Не является основанием для изменения размера доли в пользу женщины.

Мать женщины вправе через суд с вас обоих попробовать взыскать деньги, но в пределах срока исковой давности.

Претендовать может мать. поскольку есть подтверждение того, что часть квартиры была приобретена не на супружеские денежные средства. Ну соответственно у супруги получается большая доля.