Доброе утро, если не поделить имущество в течении трёх лет после развода то что будет?

• г. Курган
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В случае обращения в суд с иском о разделе имущества, другой супруг всегда может заявить о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ). Но при этом, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, автоматически суд СИД не применяет. Также, согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. 3 года со дня расторжения брака не всегда является абсолютно пресекательным сроком.

Здравствуйте.

Лучше поделить вовремя, заключив нотариальное соглашение или через суд (ст.ст. 38-39 СК РФ).

Если прошли 3 года с даты расторжения брака - ситуация осложняется тем, что один из супругов все равно вправе обратиться в суд с иском о разделе им-ва, но этот спор может затянуться на годы. Особенно, если один из супругов распорядился совместной собственностью по своему личному усмотрению.

Здесь множество нюансов, которые стоит обсуждать со "своим" юристом.

Ничего не будет.

Срок исковой давности начинает исчисляться не с даты развода, а с даты когда сторона узнала о нарушении своих прав.

Здравствуйте ! Если в течении трёх лет не произведете раздел имущества, то по истечении трёх лет если бывший супруг или супруга продаст общее совместное имущество без его(ее) согласия, то бывший супруг или супруга имеет право на 50 компенсации по сделке.