Продажа квартиры без нотариуса и невозврат задатка - Как защитить свои интересы?

• г. Сорочинск

При продаже квартиры под расписку в домашних условиях без нотариуса взяли задаток с покупателей которые сказали что деньги есть затем они начали тянуть время и оказывается что у них дом на продаже не оформленный у нас контейнер уже отправлен и билеты на руках в результате они нам обещают вернуть остаток денег через месяц. В расписке не оговорены сроки. Договор купли-продажи не подписан. Что мне делать у меня получается нет денег на жилье в другом регионе по вине покупателей и билеты на самолет на руках.

Ответы на вопрос (1):

Лилия Ивановна, здравствуйте! Для того, чтобы не попадать в такие передряги, нужно приглашать на каждое действие своего юриста. У Вас нет договора купли-продажи. У Вас нет даже предварительного договора купли-продажи. То есть, у Вас вообще нет никаких обязательств друг перед другом. В связи с этим, ни о каком задатке речи быть не может, даже если Вы полученную сумму называете задатком в некой расписке. Это не задаток, это аванс. И Вы обязаны его вернуть в полном объеме... Задаток - это способ обеспеченеия денежных обязательств, которые у Вас, к сожалению, не возникли...Возникнуть они могут в случае заключения договора купли-продажи (он у Вас не заключен).

К сожалению, так...

Но если хотите помотать нервы несостоявшимся покупателям, то срочно ищите другого покупателя, а этим скажите, что им продавать не будете, а деньги вернете только на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.