Как узнать, когда я могу подать исковое заявление на должников после смерти матери?

• г. Днепропетровск

Месяц назад у меня умерла мать. Я единственный наследник фактически и по завещанию (я проверял по базе, мое завещание единственное и последнее; других наследников по закону тоже нет). В завещании сказано *все имущество, где бы оно ни находилось и из чего бы ни состояло*.

В бумагах матери после ее смерти я обнаружил две долговые расписки на общую сумму около $45.000.

Имею ли я право подавать исковое заявление на должников прямо сейчас (исковая давность не вышла) или только после официального вступления в наследство (в октябре текущего года)?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, по истечению шести месяцев можете обращаться с иском в суд, если расписки надлежащим образом оформлены.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Умерла мать. Известно что было завещение. Дома его не нашли. Нотариус по запросу нашел его. Содержание огласил. Два наследника. Но при жизни матери она показывала сама другое завещание, другого содержания. Тоже два наследника, но распределние имущества по другому. Нотариус сказал что завещание одно, последнее. Вопрос. Возможно ли узнать наличие всех имеющихся ранее завещаний. Понятно что действительно последнее. Но нам важно знать были ли ранее другие завещания.

После смерти матери наследники первой очереди сын и дочь. Есть завещание-все имущество пополам. Т.к. не нашли оригинал завещания, нотариус предлагает вступить в наследство по закону, а не по завещанию (что бы не платить за запрос копии завещания 2 000 руб). Как правильно поступить?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать размер госпошлины для восстановления срока вступления в наследство по завещанию. В завещании не указано имущество. Там написано так: завещаю все своё имущество на момент смерти где бы оно не находилось. Ничего конкретного. Завещание составлено в 1997 году. Обнаружил его только сейчас ''

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение