Спросить бесплатно

Было дтп. наезд на пешехода. Я управляла автомобилем,

девушка перебегала дорогу в неположенном месте, я при повороте ее не заметила. Предположительно маневр начали одновременно, регистратора нет. скорость минимальная 5-10 км в час. суд мед эксперт не установил телесных певреждений (кроме ушибов, вероятно). дело закрыто. Административного правонарушения нет. пришло сообщение от якобы адвоката, что ему поручено подать заявление в суд о возмещении морального и материального ущерба в размере 100000 тысяч рублей. Потерпевшая утверждает, что у нее порвана куртка, испорчена сумка и туфли. Чеков нет. на вид не особо дорогие. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы себя обезопасить? Могу ли я подать на нее в суд за повреждения автомобиля и так же моральный ущерб? Виновной себя не считаю. Могу без суда компенсировать ей не более 5 тысяч рублей. Как себя вести, если она не согласится?

vip
вопрос №2439213
прочитан 80 раз

Уважаемая Валентина !

Известное дело, девушке нашептали, что можно на Вас заработать хорошо, в т.ч. дать заработать и адвокату тоже на Вас.

Что можно посоветовать ?

В данной ситуации я бы попросил эту девушку написать сначала претензию, указать в ней суммы за ущерб, обоснованность их, сумму за моральный ущерб, доказательства того, что ей были причинены в резульате ДТП физические повреждения, моральные и т.д.

А потом уже, исходя из претензионных требований уже решить, что Вам делать:

1. Может быть отделаться выплатой до 5 тыс. руб. (не более).

2. Или откзать ей что-то платить.

Ну а когда получите иск, то нужно готовить письменные возражения на него, лучше с помощью юриста.

Моральный ущерб с неё не удастся взыскать, это не предусмотрено действующим законодательстовм, тем более, что это Вы управляли источником повышенной опасности.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Ничего никому Вы не должны - Ваша вина не установлена компетентными властями (полицией (ГИБДД), Следственным комитетом РФ и т. п.). О чём свидетельствует отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вы можете подать исковое заявление на зазевавшегося пешехода о возмещении именно Вам вреда (материального в виде восстановления повреждений ТС).

Если в протоколе осмотра места ДТП не указаны порванная куртка, испорченная сумка, испорченные туфли, требуйте в суде возмещения Вам морального вреда в следствие обмана Вас лёгкой вымогательницы, пытающейся взять Вас на испуг.

В суде всё зависит от вменяемости судьи.

Спасибо за ответ! А возмещение мне материального ущерюа осуществляется через страховую компанию или через суд?

Вам достаточно возражать в суде против удовлетворения исковых требований в отношении вас. У вас наверняка есть осаго, вот пусть страховщик и отвечает.

Спасибо за ответ!

Сейчас не рекомендую идти на контакт с адвокатом, равно как и с самой девушкой, о которой идет речь в вопросе.

После получения копи искового заявления в суд (если она все же решиться обратиться) Можете получить консультацию адвоката.

Спасибо за ответ! Девушка согласилась на 3 т.р. при условии, что я при ней перечислю их на счет русс-фонда на благотворительность. А она даст мне письменную расписку, что претензий не имеет. И с меня просит такую-же. Это кажется мне странным

Валентина!

Надо возражать против иска, сами к другому адвокату очно обратитесь.

Спасибо за ответ!

советую вам прежде всего обратиться очно к адвокату. если нет иска и ничего перечислять не надо. если дело закрыто у вас на руках должно быть постановление. материальный вред подтверждается чеками и квитанциями, свидетельскими показаниями. потерпевшая должна доказать причинно следственную связь между причиненным вредом и вашими действиями (например, доказать, что куртка имела стоимость до дтп 50 рублей, а после него значительно меньше). заключите соглашение с представителем и общайтесь с адвокатом не одна

Спасибо за ответ!

Девушка согласилась на 3 т.р. при условии, что я при ней перечислю их на счет русс-фонда на благотворительность. А она даст мне письменную расписку, что претензий не имеет. Это кажется мне странным. Для чего мне это делать и почему она сама не может перечислить эти деньги? Понятно, что у всех свои тараканы. Но может ечть какое-то объяснение?

вопрос №2443688

Валентина, (кроме ушибов, вероятно). этого вполне достаточно чтобы взыскать с Вас материальный и моральный вред. но девушка обязана в суде доказать Вашу вину в причинении ей ущерба и стоимость испорченных вещей. Компенсацию присудят в разы меньше. Пусть обращается в суд и доказывает.

(текст отредактирован 03.06.2013 в 19:56)

Спасибо за ответ! Но мне все же кажется, что это практически не доказуемо. Особенно про испорченные вещи.

Уважаемая Валентина! Русс-фонд не является участником ДТП, поэтому перечислять какие-либо деньги не нужно. Каковы мои шансы в суде? как себя обезопасить? Если пешеход подаст иск, Вы имеете право подать встречный иск.

Спасибо за ответ! Я планирую, если и отдавать ей деньги, то только лично! Если не согласится, то буду подавать встречный иск.

Сегодня встречалась с ней. Хочет, чтобы я перечислила эти деньги в русс фонд. Мол ей они не сыграют роли, а детям помогут. И хочет, чтобы это сделала именно я. В чем подвох? Она сказала даже, что считает себя частично виновной. И просит написать ей, что я к ней претензий не имею. А она напишет, что ко мне претензий не имеет. И на этом разойдемся.

вопрос №2447681

Вот пусть она сперва напишет, что к Вам претензий не имеет, а тогда уж Вы платите деньги и пишите расписки.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

ОСАГО вам здесь не поможет, это не страховой случай. Делайте независимую экспертизу, направьте Управляющей компании, ответственной за уборку снега с крыш претензию, срок установите 10 суток.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---не правомерны. обжалуйте их в суде


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Реально - с преступника. Имеете, только в рамках гражданского судопроизводства дело должно быть приостановлено до принятия решения по уголовному делу, так как именно в нем будет устанавливаться вина кладовщика.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте, Валентина! Ничего Вам лично предпринимать не надо, действия все к вызову будет предпринимать суд. Не смогут вызвать, вынесут заочное решение без них.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

В данном случае, это была ОБЯЗАННОСТЬ врача сообщить в полицию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X