Военкомат и не реализованная категория годности

• г. Москва
Здравствуйте, проходил медкомиссию в районном военкомате, имею два непризывных заболевания. Как вынесли категорию годности "В" по одному заболеванию дело уехало в областной военкомат, где пришла отмена решения и изменили ее на категорию "Б-3". По второму заболеванию в районном военкомате присвоили категорию годности "В" и не отправили в областной военкомат тк сказали, что я не успел (дело было 26.12.2024). Далее я обжаловал решение по первому заболеванию, но тк призыв уже подходил к концу, а ответа так и не было я с этим повременил. Позвонил в военный комиссариат ОБЛАСТНОЙ, объяснил всю ситуацию, сказали по жалобе мы не вправе давать ответ тк вся врачебная комиссия не работает, обжаловать нужно только во время призыва, но на обжалование дается всего 3 месяца. В конце концов сказали что все мне присвоенные категории годности будут считаться нереализованными (т.е выносить категории будут заново) и мед. комиссию нужно будет проходить заново 1 ВОПРОС. ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕН ЗАПРЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЖАЛОБЕ В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕ ВО ВРЕМЯ ПРИЗЫВА. 2 ВОПРОС. ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНА НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ И ПОЧЕМУ ПРИДЕТСЯ ПРОХОДИТЬ КОМИССИЮ ЗАНОВО 3 ВОПРОС. ПОЧЕМУ ОБЖАЛОВАТЬ КАТЕГОРИЮ МОЖНО ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИИ 3 Х МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ЕЕ ВЫНЕСЕНИЯ И ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ЕСЛИ КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ НЕРЕАЛИЗОВАНА БЫЛ БЫ КРАЙНЕ БЛАГОДАРЕН НА ОТСЫЛКИ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, ВСЕМ СПАСИБО!
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постараюсь ответить кратко, пока не налетели горе-юристы и пользователи со своими невнятными ответами.

1. Процедура проверки категории годности и законности решения муниципальной призывной комиссии называется контрольное медицинское освидетельствование - КМО. Заключается оно в том, что врачи, входящие в состав призывной комиссии субъекта РФ, в вашем случае - городской призывной комиссии, снова проводят медицинское освидетельствование. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Также выносится итоговое заключение о категории годности - новое или утверждается уже имеющееся. Затем призывная комиссия субъекта утверждает обжалуемое решение и категорию годности или отменяет прежнее и принимает свое решение. А поскольку сроки полномочий призывных комиссий ограничены рамками призыва, то в межпризывной период у них нет полномочий ни на принятие решений, ни на совершение иных действий от имени призывной комиссии.

2. Ранее действовал Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400. Его вы сможете найти в интернете. Он достаточно подробно регламентировал призывные мероприятия и предусматривал, что все нереализованные решения муниципальных комиссий подлежали отмене. Соответственно, в силу закона принятию нового решения должно было предшествовать медицинское освидетельствование. Но приказ этот отменили, вместо него ничего нового не придумали. Поэтому вопрос сохранения юридической силы решения призывной комиссии находится в подвешенном состоянии и никак не урегулирован. Поскольку в межпризывной период в состоянии здоровья призывника могут произойти изменения, военкомат проводит новое медосвидетельствование, однако, были случаи, когда обходились и без этого, используя старые результаты.

Ответы на вопросы 3 - 4 напишу позже.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Излюбленная фраза командующего ЗВО " полагаю считать ранее изданный приказ такой то не реализованным" в приказах об отмене своих успешно оспоренных приказов, когда опытные юристы берут его за одно место в гарнизонном военном суде, уже , смотрю, благополучно перекочевала в лексикон и ВВК.

Ширится и растет правоприменительная практика. Теперь и присвоенные категории годности будут считаться "нереализованными".

Ответы:

1. Ничем.

2. Отсутствием решения призывной комиссии (по видимому) и надеждой, что к следующему призыву вы обретете богатырское здоровье по обоим статьям.

3.Вас вводят в заблуждение. 3 месяца (причем с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права) - это срок давности по КАС РФ, в течение которого вы вправе обжаловать незаконные действия любой комиссии или должностного лица в административном исковом порядке в суд.

4. За отсылками, как вы выразились, к законодательству можете обратиться в личные консультации.

И, да! Сердюковский приказ 400 - й отменен еще в далеком 2021 лохматом году и не имеет НИКАКОЙ юридической силы для должностных лиц призывной комиссии как той, с которой вы спорите, так и той, с которой (которыми (не забывайте и региональную) ) вам еще предстоит схлестнуться.

Прикреплённые файлы: