Есть ли ответственность за бесплатный некачественный совет или консультацию?

• г. Москва
- Есть ли ответственность и какая, проф лица (фирма или специалист с образованием) за Бесплатный некачественный совет или консультацию? Например сказали вам нужен такой-то товар, услуга, сделать так-то. А оказалась что металл нужен толще или провод толще или другой товар или другой порядок работ. В итоге убытки-например сломалась крыша от снега или пожар, или ущерб здоровью, или надо переделывать, нарушены нормы или др. ущерб. Есть ли ответственность проф участника? Фирма или профильный специалист с образованием (сантехник, электрик, проектировщик, врач, консультант и т.д.)
Ответы на вопрос (11):

Нет ответственности никакой, раз нет договора и т. д., это аналогично, как надписи на заборе читать

Есть ответственность, если есть договор и оплата услуг за советы.

А как же статья ГК РФ Статья 1064?

Ущерб то есть. Виновник понятен (есть переписка, записи разговоров или др. доказательства)

При чем тут платная или бесплатная услуга и есть ли нет договор?

Если нет договора то можно причинять другим вред? Какая статья это разрешает?

Если есть договор и есть доказательства того, что именно в результате консультации причинён ущерб.... то будет ответственность

А как же статья ГК РФ Статья 1064?

А как же статья?

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Сходите со статьёй в суд и уясните что и как...

ст 307 ГК РФ в помощь-в связи с чем возникло обязательство то ?

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: .... оказать услугу.... а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тем более если услугу оказывает проф лицо, то оно получает явно или не явно выгоду, сейчас или потом. А если есть выгода то услугу нельзя считать бесплатной. Хотя даже за качество услуги с ценой ноль исполнитель должен отвечать.

Даже за платный совет нет ответственности, а вы за бесплатный хотите

Вам понравиться если вам хоть и бесплатно на консультации сказали сделать, то что привело к вреду например здоровья? Врач, тренер, консультант находится в правовом поле, и должен оказывать услуги качественно. А Стоимость услуги не имеет значения. Если услуга причиняла вред- виновник должен нести ответственность.