Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24393

03.01.2002, 18:08

Нужно ли получать по новому законодательству получать лицензию кадровому агентству,

если трудоустройству с его помощью производиться только на территории России?

Ответы юристов

06.01.2002, 16:00

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", с 11 февраля 2002 г. такая деятельность не будет лицензироваться (при условии работы только на территории РФ).

Вопрос № 11707743

16.11.2016, 18:45

Скажите, пожалуйста, на какой срок в соответствии с законодательством выдается лицензия на образовательную деятельность?

Скажите, пожалуйста, на какой срок в соответствии с законодательством выдается лицензия на образовательную деятельность?

Ответы юристов

16.11.2016, 19:09

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

16.11.2016, 19:12

В Законе «Об образовании» указано, что лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно, однако существуют такие ситуации, когда лицензирующий орган вправе выдать только временную лицензию.

Срок действия временной лицензии составляет один год. На основании чего принимается решение о предоставлении временной лицензии?

Во первых, заявление образовательного учреждения может содержать конкретный срок, на который должна быть выдана лицензия. Это необходимо учитывать лицензирующему органу.

Во-вторых, лицензия на осуществление образовательной деятельности не может действовать дольше срока договора аренды, так как законом установлено условие о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Таким образом, если лицензия будет выдана бессрочно, а договор аренды будет прекращен через год, это будет противоречить действующему законодательству РФ об образовательной деятельности.

Вопрос № 6312372

15.03.2015, 12:51

На какой срок в соответствии с законодательством выдается лицензия на образовательную деятельность?

На какой срок в соответствии с законодательством выдается лицензия на образовательную деятельность?

Ответы юристов

15.03.2015, 13:03

Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.

Вопрос № 8163015

27.09.2015, 22:06

Меня интересует текущее законодательство, связанное с получением мед. лицензии на стоматологическую деятельность.

Меня интересует текущее законодательство, связанное с получением мед. лицензии на стоматологическую деятельность.

Ответы юристов

27.09.2015, 22:10

Лицензирование стоматологической деятельности на территории РФ осуществляется на базе норм Положения «О лицензировании медицинской деятельности» №291. Этот НПО устанавливает, что лицензирование медицинской деятельности, одним из направлений которой является стоматология, осуществляется Росздравнадзором и уполномоченными региональными органами исключительно при наличии соответствия соискателя лицензии предъявленным законодательством Лицензионным требованиям.

Чтобы получить лицензию, необходимо подготовить оснащение по определенному списку. У вас должны иметься сертификаты соответствия на установленное оборудование. В помещении все должно быть расставлено в соответствии с планом БТИ и соблюдены все нормативы, связанные с площадью помещения.

При получении лицензии следует иметь в виду, что терапия, хирургия, ортодонтия и другие виды работ декларируются отдельно.

Несмотря на то, что получить лицензию не просто, зато расстаться с ней очень легко. Лицензию могут отобрать буквально за все. Даже если, к примеру, всего-навсего неправильно заполнен журнал стерилизации автоклава.

Для получения лицензии можно обратиться в специализированную фирму, которая поможет собрать все документы.

Вопрос № 17263344

21.04.2020, 11:30

Какие лицензии, разрешения, свидетельства и иные документы необходимо иметь

Какие конкретно лицензии, разрешения, свидетельства и/или иные документы необходимо иметь организации в соответствии с законодательством РФ для оказания услуг дератизации и дезинсекции?

Ответы юристов

22.04.2020, 17:05

Такие виды деятельности как дератизация и дезинсекция не подлежат обязательному лицензированию. В статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены все виды деятельности подлежащие обязательному лицензированию.

Вопрос № 671463

19.11.2008, 08:48

Моя школа ликвидируется. Что, согласно законодательству, необходимо делать с действующими лицензиями?

Моя школа ликвидируется. Что, согласно законодательству, необходимо делать с действующими лицензиями?

Ответы юристов

19.11.2008, 08:52

Лицензии в этом случае фактически аннулируются (прекращают свое действие), поскольку отсутствует субъект, которому она выдана.

Вопрос № 8320974

12.10.2015, 11:21

Хранение охотничьего оружия или обреза от его без лицензии преследуется уголовным законодательством, номер статьи ук РФ.

Хранение охотничьего оружия или обреза от его без лицензии преследуется уголовным законодательством, номер статьи ук РФ.

Ответы юристов

12.10.2015, 11:23

Статья 222 УК РФ

Удачи!

Вопрос № 9438247

19.01.2016, 05:10

Какое наказание предусмотрено законодательством после выполнения работ, при отсутствии вида деятельности в лицензии МЧС.

Какое наказание предусмотрено законодательством после выполнения работ, при отсутствии вида деятельности в лицензии МЧС.

Ответы юристов

19.01.2016, 05:38

Штраф за подобное предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских