Право на компенсацию отпуска

• г. Самара
Увольнении по сокращению. Добрый день! Сегодня увольнение по сокращению, скажите могу ли я претендовать на компенсацию отпуска за 2025 год, а именно 28 дней опираясь на правило об очередных и дополнительный отпусках, НКТ СССР 30.04.1930 N169, пункт 28,согласно которому в случае увольнение при сокращении, право на полный отпуск имеют лица проработавшие у нанимателя не менее 11 месяцев и не менее 5,5 месяцев, Мой стаж работы в компании 11 лет, и что делать если такое право имею, но компенсацию работодатель платить отказывается, причем на официальное заявление и компенсации ответа нет
Ответы на вопрос (6):

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

поискала судебную практику, она позитивная и подтверждает вашу позицию, вот пример из судебного решения:

"Разрешая спор в этой части, суд первой инстанции применил положения п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, и исходил из того, что в случае если на момент увольнения в связи с сокращением штата работник проработал в организации более одного года, то он вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа, в связи с чем, учитывая, что истец проработала у ответчика более года, период ее работы за последний рабочий год с 15.01.2021 по 30.09.2022 составил более 5,5 месяцев, она уволена в связи с сокращением штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то истец имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, в данном случае за 9 дней неиспользованного отпуска (28 + 8 - 18 - 9)"

Так компенсация за 9 дней или 28?

Компенсация за отпуск при сокращении рассчитывается по тем же правилам, что и компенсации при увольнении по другим основаниям. Для целей расчета данной выплаты причина расторжения трудового договора значения не имеет.

Вам необходимо в кадровой службе определить период для рассмотрения компенсации за неиспользованный отпуск.

Имеете,.

Право на защиту определено ст. 352 ТК РФ, действуйте.

Удачи.