Утерян чек по оплате за обслуживание газового оборудования...

• г. Тула
Горгаз требует Повторно оплатить за техническое обслуживание 1500 рублей, а я уже платила, но, чек утерян! И оказывается, ничего я не платила и никто ко мне не приходил! Я прекрасно помню, что платила и подписывала акт ( ( ( (Подскажите пожалуйста, что делать?
Ответы на вопрос (4):

Ольга, обращайтесь в банк через который производили оплату, тем более, что подписали акт. Для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо за ответ, но, платила я наличными деньгами, в этом и проблема, я уже написала жалобу в горгаз, но, меня все равно продолжают там заверять, что Никакой заявки вообще не было.

1. Проверьте документы и вспомогательные записи

Попробуйте восстановить все данные о платеже:

Если оплата производилась через банк (включая мобильный банк или онлайн-банкинг), обратитесь в банк с просьбой предоставить выписку о проведенной транзакции. В выписке должна быть указана информация о переводе средств в адрес Горгаза.

Если оплата была произведена наличными через кассу, постарайтесь вспомнить точную дату и место оплаты, чтобы запросить архивные данные.

2. Направьте письменный запрос в Горгаз

Составьте письменное заявление в адрес Горгаза. В заявлении укажите:

Дату предполагаемой оплаты.

Сумму платежа.

Все известные вам обстоятельства (например, номер акта, если подписывали, или примерные даты посещения мастера).

Запросите у Горгаза подтверждение выполнения работ и информации об оплате.

Обязательно укажите, что требуете проведения внутренней проверки их документации, так как акты выполненных работ должны храниться у исполнителя услуг.

Пример текста заявления:

Настоящим заявлением прошу предоставить информацию о выполнении технического обслуживания моего газового оборудования, а также данные о поступлении платежа в размере 1500 рублей. Предполагаемая дата оплаты: [укажите дату].

Также прошу провести проверку наличия подписанного мною акта выполненных работ, так как я точно помню, что услуги были выполнены, а оплата произведена. В случае необходимости прошу предоставить мне дубликат акта выполненных работ.

Дата, подпись.

Способы направления заявления:

Лично через офис Горгаза (попросите поставить отметку о приеме заявления на вашем экземпляре).

Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Потребуйте копию акта выполненных работ

Согласно пункту 21 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011), исполнители обязаны составлять и хранить акты выполненных работ. Если работы действительно были выполнены, в Горгазе должен быть подписанный вами акт. Запросите копию акта.

4. Если Горгаз отказывает или игнорирует запрос

Если Горгаз не предоставит документы или настаивает на повторной оплате, вы можете обратиться в следующие инстанции:

Жилищная инспекция: Это контролирующий орган, который регулирует деятельность коммунальных служб.

Роспотребнадзор: Подайте жалобу, так как требование двойной оплаты может нарушать Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1.

Суд: В случае необходимости вы можете подать иск в суд о защите ваших прав.

5. Дополнительно: зафиксируйте свои заявления

Сохраняйте все копии направленных заявлений и ответов от Горгаза.

Если найдёте выписку из банка или другие доказательства оплаты, приложите их к заявлению.

Важные законодательные акты

Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992: Защищает потребителей от неправомерных действий со стороны исполнителей услуг.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011: Регламентирует порядок предоставления коммунальных услуг, включая обязанность оформлять акты выполненных работ.