Выставили регресс на сумму 30000 могут ли начислить проценты по решению суда на пользование чужими деньгами, если да то сколько?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (12):

Могут = в силу ст.395 ГК РФ

Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки. Однако она применяется, только если стороны не согласовали другой размер процентной ставки в договоре. Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.

https://calc.consultant.ru/395gk

В общем виде формула расчета выглядит следующим образом: сумма процентов = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки.

А когда идёт отсчёт по процентам ?

И можно ли получить рассрочку?

С даты исполнения обязательств или с даты когда вас уведомили ,что вы должны выплатить сумму регресса - получения претензии .

По решению суда или со дня получения искового заявления?

В иске такие требования Истцом вообще заявлены на сегодня ?

Да

Но решения суда нет

Так проценты идут с момента вынесения судом решения ?

Так там все в иске указано - с какого периода они рассчитали , и эти проценты и взыскание будет с даты вступления в законную силу .Готовьте возражение на иск

Тоесть со дня вынесение решения судом ?

И там за каждый день пойдут проценты?

Я не знаю КАКИЕ требования заявили и какой расчет представили .

С даты решение = взыскание происходит.Если Истец просит начисление процентов до даты фактического погашения ,то далее процент будет пристав рассчитывать

Проценты потом отдельно посчитают или проценты они должны указать сумму отдельно какая наказала?

Вы исковое заявление выложите на сайте, чтобы вам пояснили для понятия.

Истец может указать период начисления с 00.00.2010 по 01.01.2025.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы