И вообще, куда обращаться - по нашему с сестрой месту прописки, и или по прописке отца (хотя я даже не знаю где он прописан).

• г. Москва

У меня сложилась ужасная ситуация. Я уже 4 года воспитываю одна сестру. Ее родители были в разводе. Мать пила, у отца новая семья. Мы с мужем взяли мою сестру на воспитание. Мать в том году умерла, отец материально перестал обеспечивать ребенка. Мы прописаны в Твери, но живем уже 4 года в Москве. У меня нет ни каких прав на ребенка, даже фамилии у нас разные, кроме свидетельства о рождении ничего нет. Сестру мы отдавать никому не хотим, но материально обеспечивать тяжеловато (ей уже 13 лет). Как мне привлечь ее родного отца к материальной ответственности? Прописан он в Подмосковье. Можно ли заставить его платить алименты? Нужно ли оформлять опекунство на сестру? И вообще, куда обращаться - по нашему с сестрой месту прописки, и или по прописке отца (хотя я даже не знаю где он прописан). Умершая мать алименты не получала, они устно договаривались... Подскажите чего-нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Все вопросы Вы будете решать только через них. А потом уже Вы можете обратиться о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства (ст. 29 п.3 ГПК)