Может ли мать ребенка пользоваться деньгами несовершеннолетнего ребенка, которые даны на смерть отца на сво

• г. Уфа
Ответы на вопрос (4):

Только с письменного разрешения органов опеки и попечительства и на нужды ребенка.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в ситуации, когда ребенку поступили выплаты в связи с гибелью отца на СВО, следует соблюдать определенные правила в отношении использования этих средств. Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы имеете право распоряжаться деньгами, но при этом несете ответственность за их целевое использование в интересах ребенка.

Главное — действовать в наилучших интересах ребенка и с должной ответственностью относиться к полученным средствам.

И рекомендуется вести учет расходов на случай, если в будущем возникнут вопросы. Лучше сохранять чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие, на что были потрачены деньги.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Никакущего отношения органы опеки не имеют к деньгам , полученным за погибшего (по указу прф 98). Гос - во перевело деньги на ваш счет и выполнило тем самым свои обязательства, регламентированные указом в порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации base.garant.ru. Далее вы можете эти деньги пропить. Никто вам не контролер за целевым расходованием (таковое целевое назначение гробовых выплат не установлено) , в том числе какого цвета Ладу покупать белую или синюю, и тем более на кого оформить право собственности (ПТС) и регистрацию (свидетельство) .

Вам в подобных вопросах всегда нужно стремиться обходить эти органы опеки. Народ, оказавшийся в вашей ситуации, пытается пристроить гробовые. Покупают жилье, автомобили. Но весь вопрос в том, на чей именно счет поступили деньги _ на счет несовершеннолетнего ребенка или на счет его матери. А какой указали в заявлении, на тот СОГАЗ и перевел. Так ведь?.

Зачем идти в опеку спрашивать как распорядиться деньгами? Я вам скажу. Потому что туда их направляют юристы - эксперды именно этого сайта 9111.ру.

Они (опека) суют свой нос туда, куда право совать не имеют. Деньги , перечисленные за гибель на счет выгодоприобретателя, НЕ ИМЕЮТ дальше целевого характера (куда, на что и сколько тратить). Это деньги не на покупку машины или квартиры или ящика водки. Или же именно на покупку всего только что перечисленного. Это просто деньги за гибель. Можете их положить на депозит под 29 % годовых. У них нет обязательного целевого назначения расходов. Куда выгодоприобретатель их потратит - это его и только его дело, а не дело опеки. Таким образом мы приходим к выводу, что опека рада стараться продемонстрировать свою причастность везде и создать человеку проблему в том месте, где ее нет. Она заранее подозревает в живых родителях несовершеннолетних детей преступников - негодяев, ИХ ВРАГОВ, которые спят и видят, как обворовать собственных детей. А опека - тогда геройски защитит вашего ребенка дочь от вас самих. Я вас поздравляю, если вы с такой постановкой вопроса миритесь.