Отказ в приватизации
597₽ VIP

• г. Ярославль
Квартира в соцнайме по договору. Подал документы в администрацию на приватизацию. Отказали, т.к. "не представлен документ о месте проживания с 12.08.2015 г. по 30.03.2019 г. и невозможности сделать запрос о неиспользовании права на приватизацию в указанный период". В это время я частично пол-срока был в этом городе зарегистрирован по месту пребывания у знакомого, работал официально тоже часть срока этого срока. В 2020 г. получил квартиру студию как сирота. Подать иск надо вс уд, ЧТО ПРОСИТЬ? Сразу признать право собственности на квартиру в порядке приватизации и признать отказ незаконным? Или установить факт проживания в городе и неиспользование права приватизации? Или как в образце решения суда что нашел - 1 "1.Установить юридический факт проживания фио в адрес и неиспользовании ею права на приватизацию с дата по дата 2.Признать за фио, фио, право на 1\3 долю в праве общей долевой собственности на две комнаты площадью жилого помещения 47,8 кв.м, о по адресу: Москва, адрес. К.1. кв.79 в порядке приватизации." Как правильно в просительной части?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Борис! Т.к. неправомерно отказывают в приватизации при том, что данные о зарегистрированных правах в рамках межведомственного взаимодействия могут запросить в Росреестре (п.4 ст.131 ГК РФ), особенно получив на это Ваше согласие, то требовать признать отказ в заключении договора о безвозмездной передаче в собственность в порядке приватизации незаконным.

установить факт проживания без регистрации в такой то период и по такому то адресу...потом вновь подать документы на приватизацию..отказ был законный на основании представленных документов..потому юридический факт устанавливаете

Просить установить юридический факт места жительства по адресу в период с____ по ____. Руководствуйтесь ст 264-267 ГАК РФ. Госпошлина 3000₽

Здравствуйте Борис!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч.1. ,п.5 ч.2.ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

А согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получить заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, нужно просить установить юридический факт места жительства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Либо обжаловать решение Симоновского районного суда в Московский городской суд (ст.330 ГПК РФ).

В вашей ситуации важно учесть несколько моментов:

1. Факт вашего проживания – администрация требует подтверждение того, что вы проживали в данном населенном пункте в определенный период времени. Это необходимо для установления факта использования или неиспользования вами права на приватизацию жилья ранее.

2. Приватизация квартиры – поскольку вам уже отказали в приватизации, необходимо оспорить этот отказ через суд. Для этого нужно подать заявление об установлении юридического факта проживания и признании отказа администрации незаконным.

Теперь перейдем к тому, что следует просить в суде:

1. Установить юридический факт проживания ФИО в городе/населенном пункте в период с «» года по «» года и неиспользовании им права на приватизацию в указанный период.

2. Признать отказ Администрации города/района/области от «» года № незаконным.

3. Обязать Администрацию города/района/области заключить договор передачи жилого помещения в собственность ФИО в порядке приватизации.

ст. 131 ГК РФ

Странный отказ. Отсутствие приватизации с момента открытия в регионе подразделения Росрееста (самое позднее с 2002 года) и до настоящего времени подтверждается выпиской Росреестра, выданной на имя лица, желающего участвовать в приватизации. В выписке должно быть указано или отсутствие жилый помещений или наличие жилых помещений в разное время и основания приобретения права собственности. В ответе администрации должно быть указано как устранить недостаток для участия в приватизации, что надо сделать, как обжаловать. Надо читать отказ администрации, чтобы решить, что делать.

Добрый вечер, Борис.

1)В принципе, данную информацию они могли получить именно от Росреестра, если бы сделали туда запрос, но почему-то они не захотели этого делать...

2)если у вас нету возможности подтвердить данную информацию, то нужно обратиться в суд с заявление об установлении юридического факта места жительства в указанные периоды.

3)Второй вариант, это обжаловать данный отказ через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, требовать признать отказ в заключении договора о безвозмездной передаче в собственность в порядке приватизации незаконным.

4)Ну и разумеется, подавать ходатайство об истребовании информации из Росреестра.

ст. 131 ГК РФ

Почему ж нельзя в суде сразу признать право собственности в порядке приватизации?? как в приложенном решении суда

Можно, конечно. Но этот путь не самый лёгкий. И суд дело непредсказуемое.

Можно и с таким требованием обратиться в суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый еще раз, разумеется можно, но просто по времени может выйти куда дольше, а так норма закона допускает такой вариант разумеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, отказ в приватизации носит неправомерный характер.

Более того можете запросить данные о зарегистрированных правах через Росреестр.

Необходима выписка из ЕГРН.

Необходимо установить юридический факт места жительства в судебном порядке.

- см. ст. 264 ГПК РФ

Это лучший ответ

суд может установить факты, имеющие значение для ваших прав и интересов, на основании ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Это может быть связано с вашими правами на приватизацию жилья.

- Кроме того, согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает такие факты только в том случае, если заявитель не может получить документы, подтверждающие эти факты, и в вашей ситуации это актуально.

Формулировка исковых требований:

- В просительной части вашего иска стоит указать два аспекта:

- Установление факта вашего проживания по указанному адресу и неприменимость к вам права на приватизацию в указанный период.

- Признание вами права на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиры.

В связи с вышеизложенным, прошу суд:

1. Установить юридический факт проживания [ФИО] по адресу: [адрес] с 12.08.2015 г. по 30.03.2019 г. и неиспользование им права на приватизацию в указанный период.

2. Признать [ФИО] право на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение площадью 47,8 кв.м по адресу: Москва, [адрес], в порядке приватизации.

Дополнительные советы:

- Сбор доказательств. Чтобы поддержать ваши требования, потребуется собрать доказательства вашего проживания, такие как свидетельства соседей, договора аренды, документы с места работы, справки о регистрации по месту пребывания.

- Обоснование. Укажите в иске, что указанный отказ является незаконным ввиду того, что вы могли не предоставить документ, но фактически не использовали это право.

Это лучший ответ

Уважаемый Борис, добрый день!

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении юридических фактов, если это необходимо для защиты прав и законных интересов заявителя.

В вашем случае необходимо установить факт проживания по адресу квартиры, находящейся в соцнайме, в указанный период, а также факт неиспользования права на приватизацию.

_____

Если администрация отказала в приватизации на основании отсутствия подтверждения вашего проживания и невозможности сделать запрос о неиспользовании права на приватизацию, вы вправе оспорить этот отказ. Это основано на положениях Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

_______

Если у Вас есть доказательства проживания (регистрация по месту пребывания, трудовой договор, справки с работы, свидетельские показания), обязательно приложите их к заявлению в суд

______

Если суд установит юридический факт проживания и неиспользования права на приватизацию, это станет основанием для признания права собственности на квартиру.

Таким образом, в просительной части Вы можете объединить требования об установлении юридического факта, признании отказа незаконным и признании права собственности

______

Можно указать так:

Установить юридический факт проживания истца (ФИО) по адресу: _________ в период с _________ по _________.

Установить юридический факт неиспользования истцом (ФИО) права на приватизацию жилого помещения в период с _________ по _________.

Признать отказ администрации (указать наименование органа) в приватизации жилого помещения по адресу: _________ незаконным.

Признать за истцом (ФИО) право собственности на жилое помещение по адресу: _________ в порядке приватизации

Удачи!