Внесудебное банкротство

• г. Салехард
У меня пенсия единственный доход. Есть долг по ЖКХ. Дети не работают. Могу я подать заявление на банкротство если долг солидарен
Ответы на вопрос (8):

Если долг у вас просужен и исполнительному документу год и более - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ в помощь.

Долг будут платить другие солидарные должники, если вы обанкротитесь.

При наличии у пристава ИП в помощь вам ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

огромное человеческое спасибо

Здравствуйте, Наталия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" условиями для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание;

- гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

- в отношении гражданина имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

На основании вышеизложенного, посмотрите условия для соответствия судебной процедуре и Вашу сложившуюся ситуацию. Если у Вас отсутствует закрытое исполнительное производство по причине отсутствия имущества к взысканию, к сожалению, претендовать на нее не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю Вам учдачи!

Да, вы подаете на банкротство и ваш долг списывается. Должниками становятся иными правообладатели.

Однако, как только процедура в отношении Вас будет завершена, вам спишут текущую задолженность, но, долг начнет копиться снова. Повторное банкротство возможно через 5 лет.

проживала в муниципальной квартире по договору найма, выписались, квартиру здали по акту, счёт лицевой закрыт, уехала в другой регион, а ИП от туда идут .Нас нет два года а нас там судят и заводят ИП.

Доброе утро!

Можете!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

МОжете. Долг спишут с вас.. Но он останется на других.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!