Так же более 15 лет не производился ремонт/замена винтов/кранов общего стояка, что привело к затоплению других квартир.

• г. Москва
Доброго времени суток! Произошел засор канализации в квартире на первом этаже многоквартирного дома. По заявке соответствующие службы не отработали. Так же более 15 лет не производился ремонт/замена винтов/кранов общего стояка, что привело к затоплению других квартир. Одни из соседей составили акт о затоплении и провели независимую экспертизу с уклоном на вину квартиры на первом этаже, где собственники не проживают. Какие должны быть действия собственников, при учете, что указанные события могли произойти только при умышленном действии неустановленных лиц, засорившим канализацию?
Ответы на вопрос (4):

В акте о заливе должны быть указаны причины залива и виновность. Если будет подан иск в суд, то возможно назначение судебной экспертизы по определению вины.

Нужно делать свою независимую экспертизу причин засора.

Алексей, виновник должен быть установлен и указан УК в Акте о залитии, В данном случае для проверки, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Пока никаких, ждите иска в суд

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.