Закрывающие документы контрагент выставит этим годом.

• г. Самара
В связи с вступлением поправок в ФЗ 176, мы не хотим платить ндс, так как считаем что договор был заключен в 2024, и оплата была на момент заключения договора. Закрывающие документы контрагент выставит этим годом. Обязаны ли мы заплатить ндс или нет? Прошу ссылку на НПА
Ответы на вопрос (4):

Освобождение от налогообложения НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ распространяется на тех, чьи доходы за предшествующий налоговый период не превысили в совокупности 60 млн рублей, на вновь созданные ООО и вновь зарегистрированных ИП, а также налогоплательщиков, реализующих подакцизную продукцию. Если налогоплательщик совмещал разные налоговые режимы, доход должен учитываться от всех режимов.

Евгения спасибо, но вопрос был не в этом, вопрос был должны ли мне заплатить ндс если договор и оплата была проведены в прошлом голу

В соответствии с Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ с 1 января 2025 года организации на упрощённой системе налогообложения становятся плательщиками НДС.

При этом если отгрузка произошла в 2024 году, а оплата поступила в 2025 году, у продавца нет обязанности исчислять НДС. На момент реализации продавец не являлся плательщиком НДС, а при поступлении постоплаты в 2025 году по ранее реализованным товарам (услугам, работам) обязанности исчислять НДС у продавца нет (письмо Минфина от 03.10.2024 N 03-07-11/95799).

Если же отгрузка произошла в 2024 году, а оплата ожидается в 2025 году, у продавца возникает обязанность исчислить НДС только в 2025 году при отгрузке.

А если поставка будет в 25, а оплата прошла в 2024?