Продаю земельный участок, который приобретается будучи в браке.

• г. Чита
Продаю земельный участок, который приобретается будучи в браке. Участок оформлен на моё имя, поэтому бывший супруг в сделке не участвует. Бывший в курсе о продаже участка, и ему по закону полагается половина суммы от продажи. Если я отправлю бывшему скан договора, чек от продавца о переводе денег за продажу и переведу бывшему половину суммы, будет ли это юридически грамотно? И не будет ли у бывшего в дальнейшем претензий?
Ответы на вопрос (5):

Такой вариант возможен.

Добрый день.

В принципе правильное решение, вам, по хорошему, еще нужно от бывшего получить расписку в том, что он свою половину получил и претензий к вам не имеет.

И для продажи необходимо оформить нотариальное согласие мужа на продажу.

Чтобы избежать возможных претензий со стороны бывшего супруга в будущем, давайте разберем, как правильно оформить передачу средств и минимизировать риски.

1. Права бывшего супруга на долю от продажи

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что ваш бывший супруг имеет право на половину суммы, вырученной от продажи участка, даже если участок оформлен на ваше имя.

2. Как правильно передать половину суммы?

Чтобы передача средств была юридически грамотной и исключала претензии в будущем, я считаю, что нужно соблюсти следующие шаги:

Шаг 1. Подтверждение согласия бывшего супруга**

- Получите письменное согласие бывшего супруга на продажу участка. Это можно оформить в виде простого письменного документа, где он подтверждает, что не имеет возражений против продажи и согласен на получение половины суммы.

- В документе укажите:

- Реквизиты участка (кадастровый номер, адрес).

- Сумму, за которую участок продан.

- Размер суммы, которую вы обязуетесь перевести бывшему супругу (50% от вырученной суммы).

Шаг 2. Передача документов**

- Отправьте бывшему супругу скан договора купли-продажи и чек о переводе денег. Это подтвердит, что сделка состоялась, и сумма была получена.

- По моему опыту, лучше также передать ему заверенную копию договора купли-продажи, чтобы у него не было сомнений в подлинности документа.

Шаг 3. Перевод средств**

- Переведите половину суммы на счет бывшего супруга. Рекомендую использовать безналичный перевод с указанием назначения платежа, например: "Передача 50% от суммы продажи земельного участка (кадастровый номер, адрес) в рамках раздела совместно нажитого имущества".

- Сохраните квитанцию о переводе. Она будет доказательством исполнения ваших обязательств.

3. Как избежать претензий в будущем?

Чтобы минимизировать риски, я считаю, что стоит оформить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать даже после развода. В соглашении укажите:

- Что участок продан за определенную сумму.

- Что бывший супруг получил свою долю (50% от суммы продажи).

- Что стороны не имеют друг к другу претензий по поводу данного имущества.

Соглашение нужно заверить у нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу.

4. Что делать, если бывший супруг отказывается подписывать соглашение?

Если бывший супруг отказывается подписывать соглашение или сотрудничать, вы можете:

- Обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит, какую сумму должен получить бывший супруг.

- Перевести половину суммы на депозит нотариуса или суда, если бывший супруг отказывается принимать деньги. Это будет доказательством вашей добросовестности.

5. Нормативная база

- Статья 34 Семейного кодекса РФ: [Совместная собственность супругов](www.consultant.ru.

- Статья 38 Семейного кодекса РФ: [Раздел общего имущества супругов](www.consultant.ru.

6. Рекомендации

- По моему мнению, лучше всего оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это исключит любые претензии в будущем.

- Если у вас остаются сомнения, обратитесь к юристу, который специализируется на семейных и имущественных спорах. Он поможет подготовить документы и даст рекомендации с учетом вашей ситуации.

Если вы выполните все шаги и оформите документы правильно, у бывшего супруга не будет оснований для претензий.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ