Добрый день! Имеет ли сожитель права на наследство при отсутствии завещания?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Дамир, сожитель не имеет права на наследство при отсутствии завещания

Дамир, сожитель никаких прав на наследство не имеет, так как Семейный кодекс РФ вообще не предусматривает такого понятия как сожительство. Желаю вам хорошего дня!

Здравствуйте, Дамир!

Только в том случае, если докажет,что находился на иждивении сожительницы в течение года до её смерти, проживал с ней совместно, официально был признан нетрудоспособным. Факт иждивения необходимо доказывать в судебном порядке.

В иных случаях, Сожитель наследником не является.