Возможно ли привлечь к административной ответственности гражданина

• г. Вологда
Здравствуйте. Возможно ли привлечь к административной ответственности гражданина, если он распространяет фото коллег с рабочего места своим знакомым в ватсапе? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Валерий, можно, при наличии доказательств. Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

Здравствуйте. Да, можно привлечь к ответственности. Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Не предусмотрено за это административной ответственности. Но можете взыскать компенсацию морального вреда по ст 152.1 ГК РФ.