Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание.

• г. Норильск

Коммерческое предприятие является учредителем СМИ. Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание. Но через некоторое время создает новое юридическое лицо (дочернею организацию) которое непосредственно занимается вещанием и всем что с этим связано, хотя лицензия принадлежит учредителю.

Вопрос. Может ли дочерняя организация (самостоятельное юридическое лицо) работать с учредителем по договору, или лицензия должна принадлежать только тому, кто непосредственно осуществляет вещание?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, согласно ст. 105 ч.2 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Создание дочерних и зависимых обществ (участие в них) дает основному ("материнскому") обществу возможность расширить свою предпринимательскую деятельность, в том числе за счет активного влияния на деятельность создаваемых структур и принимаемые ими решения.

Отношения между основным и дочерним обществом строятся не по принципу подчиненности, а носят экономико-правовой характер, связанный, как правило, с владением основным обществом достаточно значительной долей уставного капитала дочернего общества.

Будучи самостоятельным юридическим лицом, имеющим собственное обособленное имущество, дочернее общество не отвечает по долгам основного.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что дочерняя организация может работать с учредителем по договору, в котором зафиксированы делегированные ему полномочия, но при этом ему как лицу непосредственно осуществляющему вещание должна принадлежать лицензия, свидетельствующая о правомерности полномочий.