Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание.

• г. Норильск

Коммерческое предприятие является учредителем СМИ. Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание. Но через некоторое время создает новое юридическое лицо (дочернею организацию) которое непосредственно занимается вещанием и всем что с этим связано, хотя лицензия принадлежит учредителю.

Вопрос. Может ли дочерняя организация (самостоятельное юридическое лицо) работать с учредителем по договору, или лицензия должна принадлежать только тому, кто непосредственно осуществляет вещание?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, согласно ст. 105 ч.2 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Создание дочерних и зависимых обществ (участие в них) дает основному ("материнскому") обществу возможность расширить свою предпринимательскую деятельность, в том числе за счет активного влияния на деятельность создаваемых структур и принимаемые ими решения.

Отношения между основным и дочерним обществом строятся не по принципу подчиненности, а носят экономико-правовой характер, связанный, как правило, с владением основным обществом достаточно значительной долей уставного капитала дочернего общества.

Будучи самостоятельным юридическим лицом, имеющим собственное обособленное имущество, дочернее общество не отвечает по долгам основного.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что дочерняя организация может работать с учредителем по договору, в котором зафиксированы делегированные ему полномочия, но при этом ему как лицу непосредственно осуществляющему вещание должна принадлежать лицензия, свидетельствующая о правомерности полномочий.

Спросить
Пожаловаться

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации есть лицензия на вещание телеканала СТС, соучредитель по лицензии организация, которая выкупает у нас время для трансляций своих программ! Подскажите пожалуйста должна ли наша организация в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года направлять обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд, ведь у нас просто лицензия и мы не являемся собственниками ауди. Произвед. Той организации, что выкупает у нас время! Заранее спасибо!

Нужно получить на организацию (юр. лицо) лицензию. Могу ли я ее оплатить как физ лицо, если я являюсь учредителем организации или же оплата госпошлины за получение лицензии должна быть только с р/с организации?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Единственный учредитель ООО - физическое лицо продал свою долю в размере 100% юридическому лицу.

1. Является ли теперь ООО по отношению к учредителю юридическому лицу дочерней организацией?

2. Может ли дочерняя организация создавать другие дочерние организации?

Заранее благодарю!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нашей организации имеется лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, если мы создадим дочернее общество, то нужно ли на него получать такую же лицензию, или дочернее общество может работ по лицензии, полученной на имя предприятия его создавшего? Заранее благодарна.

Коммерческая организация получила лицензию на издательскую деятельность. Впоследствии коммерческая организация была по решению ее участников реорганизована в форме разделения. В результате образовалось два новых юридических лица (коммерческие организации). Указанные организации, считая ранее выданную лицензию действительной, продолжали осуществлять названный лицензируемый вид деятельности, за получением новых лицензий не обращались.

Правомерно ли поступают указанные юридические лица?

Если лицензия на розничную продажу алкогольной продукции аннулирована по суду, может ли организация подать заявление на получение новой лицензии? Может ли другая организация подать заявление на лицензию по тому же адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо, образованное в форма частного образовательного учреждения среднего профессионального образования (ЧОУ СПО) получило лицензию на образовательную деятельность.

Единственным учредителем ЧОУ СПО является гражданин А.

Правомерно ли утверждение о том, что в случае смерти гражданина А. лицензия на образовательную деятельность прекращает действовать, т. е. в случае смены учредителя действие лицензии сразу же прекращается.

Спасибо за помощь.

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение