Свидетельство о разводе

• г. Минеральные Воды
Здравствуйте. В 2015 году в ЗАГСе Ставропольского края был зарегистрирован брак между мной и моим (сейчас практически бывшим) мужем. В конце декабря 2024 года мировой суд вынес решение о расторжении брака. Скажите, пожалуйста, как я могу получить свидетельство о расторжении брака и сделать отметку (штамп) в паспорте, если проживаю в другом регионе?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства. При себе надо иметь решение суда о разводе.

Для получения свидетельство о расторжении брака вам нужно получить решение суда и сдать в орган ЗАГСа

Заявление в суд об отправке решения по указанному Вами адресу. После заявление в ЗАГС о выдаче свидетельства. Лучше организовать доверенность кому-то, ЗАГС не отправляет свидетельство по почте.

Добрый день, Ольга, Вам необходимо обратиться в суд, который принимал решение о расторжении брака с заявлении о выдаче Вам решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Заявление можно отправить по почте. В заявлении укажите, чтобы решения выслали на Ваш почтовый адрес. После получения решения Вы можете обратиться в любой ЗАГС с заявлением о выдаче Вам свидетельства о расторжении брака. Вам потребуется оплатить госпошлину за выдачу свидетельства, это можно сделать онлайн, через приложение.