Снова про коллекторов

• г. Барнаул
Здравствуйте. Могут ли коллекторы подавать данные в бюро кредитных историй? Есть вопросы к сумме и датам просрочки, подают с даты первоначального договора с банком (2007), а не с даты передачи долга (2019), да и вообще с таким долгом не согласны. Понимаю, что взыскать его вряд ли получится, но КИ портят хорошо. Оспорить наличие долга можно только через суд?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да наличие долга возможно оспорить только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Да только суд

через суд